ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


06.12.2023

ОСЛ-лаборатория Института Карпинского выполняет датирование наскальных изображений совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН

Одно из важных направлений исследований в археологии в последние годы – это датирование наскальных изображений естественнонаучными методами.

Сегодня, когда, казалось бы, многие регионы изучаются уже не одно столетие, мы до сих пор не всегда можем ответить на вопрос о возрасте некоторых групп петроглифов. Например, известно, что самые древние наскальные изображения в Сибири были выполнены ранее 2 тысячелетия до н.э. Но в какой период – до сих пор остается под вопросом. И здесь на помощь может прийти ОСЛ-метод датирования, область применения которого распространяется на смежные с геологией направления и особенно на археологию.

Сегодня специалисты из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) совместно с Лабораторией оптически стимулированной люминесценции Института Карпинского работают над решением этой фундаментальной задачи. Выполняется датирование серии образцов скальной поверхности и грунта с ключевых памятников наскального искусства ОСЛ-методом. Этот подход не так давно начали применять ученые по всему миру для определения возраста различных геологических событий, которые оказывали влияние на изобразительные поверхности.

Благодаря сотрудникам Лаборатории ОСЛ такие исследования проводятся в нашей стране впервые. Это открывает принципиально новые возможности для развития целого направления в археологии и изучении наскального искусства.

Лаборатория оптически стимулированной люминесценции Института Карпинского является первой и единственной в России на сегодняшний день действующей лабораторией для ОСЛ-датирования четвертичных образований. ОСЛ метод датирования основан на оценке поглощённой дозы радиации за период захоронения осадка. Одним из главных достоинств метода является широкое распространение пригодного для датирования материала.






Возврат к списку


Яндекс.Метрика