ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


23.11.2023

Алданская партия. По пути Ларисы Попугаевой

В 2023 году молодой коллектив отряда Алданской партии отдела металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых выполнял полевые работы в рамках объекта по оценке геолого-геофизической изученности листа P-51-XXVII (Чаро-Синская площадь) в красивейших и труднодоступных районах Юго-Западной Якутии. Цель работ - обоснование постановки на данной площади геолого-минерагенического картирования масштаба 1:200 000.

Следует подчеркнуть, что Чаро-Синская площадь располагается на южном фланге новой для России Алдано-Витимской рудно-россыпной золотоносной провинции, которая была выделена в 2020 году сотрудниками отдела металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых нашего института.

В день заброски на участки в июне температура воздуха в данном регионе достигла +40 градусов. Почти два месяца коллектив из 14 сотрудников партии работал в тяжелейших погодных условиях, среди болот и отвесных известковых скал Приленского плато. За полевой сезон сотрудники задействовали практических все виды традиционного полевого транспорта - вертолеты, вездеходы, лодки, автомобили. Досрочно выполнив объёмы поставленного геологического задания, специалисты партии дополнительно сделали целый ряд маленьких, но очень важных геологических открытий.

Особенность поставленного для партии геологического задания в этом году - нацеленность на поиски и выявление новых проявлений коренной алмазоносности в Южной Якутии. Такая специализация работ не случайна. Именно здесь, при подготовке к изданию комплекта карты масштаба 1:1 000 000, сотрудники отдела металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых Института Карпинского, совместно с коллегами из НИГП АЛРОСА, выявили в шлиховых пробах обломки кимберлита и значительные концентрации минералов-спутников алмаза в русле рек Марха и Намыльдилах. В этом году специалисты продолжили изыскания, но уже в масштабе 1:200 000, локализуя перспективные площади, отмыв на шлиховых лотках в общей сложности 15 кубических метров пород.

Площадь, где работали сотрудники Института Карпинского, ранее практически не привлекала внимание исследователей и недропользователей. Однако с открытием на сопредельной территории Хомпу-Майского кимберлитового поля, значительно возрос интерес к потенциалу алмазоносности региона, а проведённые работы являются наиболее масштабными в пределах Чаро-Синской площади с 1963 года.

Сейчас наши специалисты-геологи преисполнены уверенности, что стоят на пороге новых больших открытий. «За текущий сезон мы много раз, сначала в шутку, а затем серьезно, проводили параллели между нами и нашими прославленными предшественниками, первооткрывателями трубок Зарница и Мир», - говорят о своём полевом сезоне начальник отряда Иван Трофимов и главные геологи партии Владислав Гузев и Глеб Козлов.

Действительно, молодые специалисты решают задачи очень похожие на те, что стояли перед их предшественниками в середине прошлого века. Как Попугаева и Сарсадских много лет назад, они совместно с коллегами из ФГБУ «ИМГРЭ» ищут ту самую пироповую дорожку, которая выведет к заветной алмазоносной кимберлитовой трубке. В этом году им удалось за неё ухватиться, а значит, они и впредь будут полны сил и энергии добиваться результата.

На прошлой неделе сотрудники Алданской партии отдела металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых провели защиту полевых материалов и документации в нашем институте. А несколько недель назад их результаты работ вызвали неподдельный интерес при представлении в Управлении геологических основ, науки и информатики Федерального агентства по недропользованию. На заседании комиссии по рассмотрению итогов работ за 9 месяцев было предложено расширить площадь работ на соседние листы государственной геологической карты.












Возврат к списку


Яндекс.Метрика