ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


14.11.2023

Вышла совместная российско-монгольская монография об уране Монголии

В октябре 2023 года в издательстве Осехпресс (Улан-Батор) на русском языке вышла в свет монография «Минерально-сырьевая база урана Монголии». Авторы издания: Галсандорж Жамсрандорж (Хан Ресурс) и Юрий Борисович Миронов (Институт Карпинского), под редакцией Пунсалмагийна Очирбата (Академия Наук Монголии) ISBN-978-9919-0-1525-1.

Монголия занимает 8 место в мире по запасам и ресурсам урана (МАГАТЭ) и имеет реальные перспективы развития горнорудной промышленности. За последние десятилетия в стране была создана школа специалистов в области урановой геологии.

В монографии рассмотрены состояние геологической изученности территории Монголии на уран и геодинамическое положение ураноносных структур. Определены основные закономерности размещения урановых объектов: провинций, зон, районов, выделены главные ураноносные эпохи, дана классификация урановых объектов (МАГАТЭ), приведено состояние запасов и ресурсов урана Монголии на начало 2023 года и дана количественная и стоимостная оценка уранового потенциала страны. Издание рассчитано на геологов, специалистов и ученых, работающих в области геологии месторождений и металлогении урана.

Официальный рецензент - доктор геолого-минералогических наук, профессор О. Гэрэл (Политехнический университет, Улан-Батор) - отмечает полное и правдивое отражение и вклад различных советских, российских, монгольских и иностранных компаний в изучении ураноносности территории Монголии в период с 1970 года по настоящее время.

По словам О. Гэрэла «Авторы демонстрируют глубокое знание предмета на профессиональном уровне, освещая процессы формирования урановых месторождений. Приведена подробная характеристика урановых провинций, узлов, районов, известных месторождений и других урановых объектов. Несомненно, важным является экономический анализ стоимости разведанных запасов и прогнозных ресурсов урана, подчеркивающих инвестиционную привлекательность недр Монголии. Сбалансированный подход позволил авторам сочетать научные аспекты, способствующие пониманию процессов уранового рудообразования, с практическими аргументированными данными, подчеркивающими результаты и прогноз на основе применения целевого регионального металлогенического анализа».

Если обратиться к истории исследований урана в Монголии, то исполнительный директор компании «Монатом» Доржбай Джалайжаргол в предисловии к монографии отмечает ранее закрытый характер информации по урановым объектам страны и в целом весьма строгий доступ к ней. И только в начале 90-х годов стали известны результаты ранее проведенных работ и оценки перспектив ураноносности многих районов Монголии, которые предопределили необходимость создания в 1994 году национальной программы «Уран».

В 2003 и 2006 годах была опубликована в открытом доступе монография «Уран Монголии» (Миронов Ю.Б., Санкт-Петербург) на русском, а позднее на английском языке (CERCAMS, London, 2006) при содействии Центра Российских и Центрально-Евразийских минерагенических исследований.

«Uranium of Mongolia» (ISBN 5-93761-078-4) очень необычная книга, посвященная реальным и будущим открытиям мирового уровня. Книга раскрывает детали разведки урановых месторождений на востоке страны, которые проводились в течение 20 лет с 1970 по 1990 годы. Более половины книги включает подробные описания месторождений урана и других полезных ископаемых. Оценка монографии выполнена профессором Техасского университета в Эль-Посо Филиппом Гуделлом (Phillip Goodell) в период подготовки ее к печати в 2006 году. Уже к концу 2006 года уже более 10 иностранных компаний получили лицензии на поиски и разведку месторождений урана в Монголии.

Следует отметить большой вклад в изучение ураноносности специалистов Майской партии Института Карпинского, выполнявших в 1970-1990 годах работы по прогнозу и выявлению урановых объектов и их оценки (Владимирский Г.М., Соловьев Н.С.). Майская партия в организационном плане входила в состав Монгольской геолого-съемочной экспедиции треста «Зарубежгелогия», а в методическом отношении являлась звеном организаций Первого Главка Управления МинГео СССР.

В 2000-х годах специалистами Майской партии были подготовлены важные книги: «Урановые месторождения Монголии» (Шувалов Ю.М., Миронов Ю.Б. и др., 2009), «Металлогения урана Монголии» (Lambert Academic Publishing, 2016) и др.

Другой важной работой, изданной на монгольском языке (Ж. Бямба, Ю.Б. Миронов, Г. Жамсрандорж) несомненно является «Геодинамика и металлогения урана Монголии» (Улан-Батор, 2018). Опубликованные результаты положены в основу геодинамической модели и прогноза новых перспективных площадей.

«Минерально-сырьевая база урана Монголии» сегодня является законченной сводкой результатов работ, выполненных советскими, а затем российскими, монгольскими и иностранными геологами, специалистами, работавшими на урановых месторождениях Монголии, освещая успехи и достаточно обоснованные рекомендации для проведения дальнейших геологоразведочных работ на уран в структурах Монголии.

По материалам Отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии


Возврат к списку


Яндекс.Метрика