ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


13.11.2023

Юрий Борисович Богданов празднует 90-летие!

13 ноября исполняется 90 лет Юрию Борисовичу Богданову – ведущему научному сотруднику отдела региональной геологии и полезных ископаемых Западных районов.

Юрий Борисович является крупнейшим специалистом в области региональной геологии и металлогении докембрия Балтийского щита. Он поступил на работу в Институт Карпинского в мае 1964 года. До этого работал с 1958 года младшим геологом партии №24, уже через 3 месяца был переведен в геологи, а через 1,5 года назначен старшим геологом. Затем до 1964 года Юрий Борисович работал в Ленинградском университете.

Под руководством и при участии Юрия Борисовича в Институте Карпинского были выполнены многочисленные работы, осветившие большинство вопросов региональной геологии Европейской части России. Юрий Борисович является соавтором монографии «Геология и полезные ископаемые России», он также принимал участие в составлении третьего издания Геологического словаря.

Юрий Борисович является соавтором и редактором ряда листов масштаба 1:1 000 000 второго и третьего поколения на территорию Карело-Кольского региона, редактором Балтийской серии листов масштаба 1:1 000 000.

В 2017 году Юрий Борисович обобщил полученную к тому времени информацию по докембрию, проанализировал состояние региональных стратиграфических схем, возможность создания схем корреляции магматических и метаморфических образований и разработал Программу дальнейшего изучения докембрия России. Эта Программа была положена в обоснование постановки объекта по изучению раннего докембрия, которая успешно осуществляется и в настоящее время.

Юрия Борисовича отличают азарт в работе, оптимизм, дружелюбное отношение к коллегам, прекрасное чувство юмора. От всей души поздравляем Юрия Борисовича с 90-летием, желаем крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!


Возврат к списку


Яндекс.Метрика