ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


09.11.2023

Норильским филиалом введена в эксплуатацию новая вертолетная система аэроэлектроразведки

Осенью 2023 года Норильский филиал Института Карпинского провел апробацию и введение в эксплуатацию вертолетной системы низкочастотной индуктивной аэроэлектроразведки EM-4H. 

Система, предназначенная для проведения аэросъемки с целью изучения электрической проводимости горных пород, позволяет решать задачи геологического картирования и прогноза месторождений твердых полезных ископаемых в условиях сложного горного рельефа. 

Начиная с 2005 года Норильский филиал выполняет комплексную трехметодную (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка методом дипольного индукционного профилирования) аэросъемку на самолете Ан-3 в условиях среднегорного рельефа.

Новая вертолетная система EM-4H позволит получать качественную геофизическую основу в комплексе трех методов на любых вертолетах в условиях сложного горного рельефа с абсолютными отметками до 2000-2500 метров и с перепадами высот до 700-900 метров. Именно такими ландшафтными характеристиками обладает значительная часть территорий в рамках геологического доизучения площадей масштаба 1:200 000, выполняемого Норильским филиалом.


Система EM-4H реализует четырехчастотный метод индуктивной аэроэлектроразведки дипольного индуктивного профилирования. В этой модели изготовитель добился значительного снижения уровня электромагнитных помех и улучшил соотношение сигнал-шум, что привело к увеличению точности измерений в 4-5 раз.

Благодаря конструктивным особенностям подвесной системы - небольшому весу в 250 кг и размерам платформы диаметром 7,5 м - уверенное пилотирование при съемке в условиях сложного горного рельефа может выполняться в широком диапазоне скоростей от 20 до 200 км/ч. Эта особенность выгодно отличает ЕМ-4Н от подобных электроразведочных систем со строгими ограничениями по скорости полета и ветровому режиму.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика