ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


02.11.2023

Таймырский сектор Института Карпинского завершил полевые работы на полуострове Челюскин, самой северной материковой части Евразии

В полевом сезоне 2023 года материковая часть Челюскинско-Большевистской партии завершила цикл полевых исследований по геологическому доизучению Западно-Челюскинской площади масштаба 1: 200 000. В следующем году будут проводиться камеральные работы с подготовкой к изданию комплекта листов Госгеолкарты масштаба 1:200 000 второго поколения.

В полевой партии под руководством ведущего геолога Алексея Геннадьевича Шнейдера и заведующего сектором Таймыра Александры Александровны Багаевой работало 16 специалистов (7 маршрутных пар и два вездеходчика).

Перед коллективом стояли очень серьезные и сложные задачи, такие как доизучение нижнекембрийских флишоидных толщ, уточнение пространственного положения и кинематики Главного Таймырского разлома, доизучение гранитоидных комплексов и их металлогенической специализации, доизучение четвертичных морских и ледниковых образований, ряд задач по уточнению закономерностей размещения полезных ископаемых, факторов и критериев их прогнозирования, в первую очередь золоторудных и молибден-меднопорфировых.

Интересный нюанс: несколько месяцев ребята жили и работали «под прицелом» видеокамер в буквальном смысле этого слова. В составе партии находились два оператора-документалиста, которые в мае 2024 года к 70-летнему юбилею Евгения Иосифовича Берзона (главного геолога отдела) выпустят полноценный документальный фильм о полевых работах на полуострове Челюскин. Для всех сотрудников это был первый опыт тесного общения с документальным кино. Конечно, в первое время ощущалась некоторая неловкость от того, что за тобой в маршруте постоянно следит объектив кинокамеры или фотоаппарата. Особенно тяжело было одному участнику партии - австралийской пастушьей собаке А.А. Багаевой по кличке Лайт. Он все время громким лаем пытался загнать в стадо летающий над ним коптер. Со временем все сотрудники освоились и перестали обращать внимание на съемку. Вот только Лайт так до конца сезона не подружился с коптером и все время пытался призвать его «к порядку».

Что касается геологических задач, то поисковый отряд провел заверку литохимических аномалий, выявленных в процессе подготовки геохимической основы на двух перспективных участках в пределах Центрально-Челюскинского золоторудно-россыпного района. Также было выполнено доизучение объектов золото-сульфидно-кварцевой и золото-серебряной формации в пределах Борзовского потенциального рудного узла, молибденового и уранового оруденения в пределах Лодочниковского потенциального рудного района. При этом были выявлены и опробованы новые пункты сульфидной минерализации.

Наряду с картированием стратифицированных подразделений и уточнением границ распространения магматических комплексов, съемочный отряд решал двуединую задачу оценки стратотипов рифейских, вендских и кембрийских образований на полуострове Челюскин.

Не остался в стороне и вопрос оценки перспектив территории на полезные ископаемые. В результате заверки разрозненных пунктов минерализации меди и молибдена, выявленных предшественниками, было установлено 11 пунктов минерализации и одно рудопроявление молибдена и меди гидротермального генезиса. Таким образом, на данной территории можно ожидать выявление 1-3 медно-молибденовых объектов, по аналогии с Болгохтохским сульфидным медно-молибденовым рудопроявлением с ресурсами порядка сотни тысяч тонн молибдена и до пятисот тысяч тонн меди.

Также сотрудники полевой партии выполняли работы в рамках договора с золотодобывающей компанией «СЕЗАР-Арктика». Был проведен комплекс исследований по прогнозно-ревизионной оценке на золото лицензионных площадей компании в пределах Кунар-Серебрянского рудного узла. В результате работ была выявлена зона сульфидизированных кварцевых жил, которая, при получении положительных результатов лабораторных исследований на золото, может быть рекомендована для заверки бульдозерными расчистками.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика