ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


31.10.2023

Новая цифровая Тектоническая карта территории России и прилегающих акваторий масштаба 1:2500000

В октябре 2023 года научно-редакционным советом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) рассмотрена и одобрена созданная сотрудниками Института Карпинского новая цифровая тектоническая карта территории Российской Федерации и прилегающих акваторий масштаба 1:2 500 000. Ее создание явилось важным этапом в развитии отечественной геологической картографии.

Тектоника – наука, изучающая закономерности строения, обстановки формирования и историю развития земной коры на протяжении от архея до наших дней.

Основу тектонических исследований составляют синтез данных широкого круга геологических дисциплин и реконструкции тектонических процессов, ответственных не только за формирование и преобразование структур земной коры, но и определяющих спектр оруденения и закономерности размещения месторождений полезных ископаемых.

Именно поэтому роль тектонических исследований для целей прогноза и поисков новых месторождений трудно переоценить, а изучение тектонического строения является важнейшим направлением государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа.

Одним из главных элементов тектонических исследований являются тектонические карты.

В основу тектонических построений карты положены материалы комплектов Государственных геологических карт масштаба 1:1 000 000 третьего поколения, подготовленные в период с 2002 по 2022 годы. Важным источником информации также послужили опубликованные обзорные и мелкомасштабные тектонические карты и схемы по территории России, отдельным регионам и прилегающим акваториям. Широко применялся опыт реализации современных международных проектов по созданию тектонических карт Северной, Центральной и Восточной Азии масштаба 1:2 500 000 (2014 год) и Арктики масштаба 1:5 000 000 (2019 год).

Тектоническая карта составлена с использованием основных положений тектоники плит и в этом смысле является продолжением и развитием исследований, начатых более 30 лет назад коллективом ученых АН СССР под руководством Л.П. Зоненшайна при создании аналогичной карты на территорию СССР масштаба 1:2 500 000 (1988 год), не утратившей своего значения до сих пор.

Карта выполнена в виде ГИС-проекта, который включает ряд согласованных между собой базовых и вспомогательных тематических слоев. К базовым относятся:
- тектоническая карта масштаба 1:2 500 000 (поверхность и погребенные фундаменты платформ);
- схема тектонического районирования масштаба 1:5 000 000 (поверхность и погребенные фундаменты платформ и шельфовых морей).

В состав вспомогательных тематических слоев входят:
- геологическая карта Российской Федерации и прилегающих акваторий масштаба 1:2 500 000;
- карты аномального магнитного и аномального гравитационного полей масштаба 1:2 500 000, схемы их районирования масштаба 1:5 000 000;
- географическая основа масштаба 1:2 500 000;
- цифровая модель рельефа России масштаба 1:2 500 000.




На тектонической карте показаны площади распространения комплексов разновозрастных палеогеодинамических структур (островных дуг, аккреционных призм, активных континентальных окраин и др.). Схема тектонического районирования отражает современную делимость земной коры на разноранговые тектонические структуры (платформы, складчатые пояса, области, системы и др.).

«Геодинамический формат» карты предоставляет возможность по-новому, на плитотектонической основе подойти к расшифровке геологического строения и реконструкции истории развития, минерагеническому районированию, анализу закономерностей размещения полезных ископаемых и прогнозу оруденения в ходе региональных геологических исследований территории России разного масштаба.

Для работы с цифровой моделью карты, ее интеграции в единую геолого-картографическую информационную модель России Центром информационных технологий Института Карпинского разработаны специализированные технологические решения и IT-инструменты, обеспечивающие как прямой доступ к Тектонической карте по локальной сети предприятия, так и удаленный доступ через веб-приложение.

Цифровой формат предоставляет возможность дальнейшего совершенствования и обновления тематических слоев тектонической карты по мере поступления новой информации.

В 2023-25 годах для повышения информативности карты, дополнения ее сведениями об истории тектонической эволюции земной коры планируется дополнение ГИС-проекта новым тематическим слоем «Тектоническая карта территории Российской Федерации и прилегающих акваторий на геоисторической основе масштаба 1:2 500 000».

Суть обозначенного подхода заключается в отображении на карте результатов двух ведущих тектонических процессов: (1) этапов формирования и роста континентальной коры в ходе коллизии и аккреции (режим сжатия) и (2) этапов ее деструкции в результате утонения и рифтинга в условиях внутриплитных (анорогенных) обстановок (режим растяжения).

Такой подход позволит контрастно показать на карте две группы структурно-вещественных комплексов, с каждой из которых связаны специфические спектры полезных ископаемых и металлогеническая зональность. Комплексы, сформированные в режиме сжатия позволяют судить о событиях на границах литосферных плит и вблизи них, т.е. в тектонически активных и наиболее важных зонах с точки зрения прогнозирования черных, цветных, редких и благородных металлов. Второй тип структурно-вещественных комплексов отражает процессы внутренних частей плит, с ними связаны крупные объекты с редкоземельным, сульфидным медно-никелевым с платиноидами, флюоритовым оруденением, алмазоносные кимберлиты, залежи углеводородного сырья и т.п.

Карта размещена в локальной сети института для работы и редактирования в режиме удаленного и распределенного доступа. В ближайшее время планируется ее публикация в среде ВЕБ-ГИС «Цифровой двойник недр России», что обеспечит доступ к данному ресурсу широкому кругу заинтересованных пользователей.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика