ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


26.10.2023

Интересные находки. Из заметок Хоперской партии

Наверное, многие из нас в детстве мечтали о путешествиях в дальние страны, об участии в экспедициях и, конечно же, о раскопках и великих открытиях… В детском воображении всегда присутствует дух авантюризма и романтики. Для кого-то это так и остается детской мечтой, а для некоторых становится профессией. И тогда оказывается, что для научных открытий не обязательно ехать на край света.

В последние годы специалисты Хоперской партии Института Карпинского под руководством заведующего отделом геоморфологии и четвертичной геологии Андрея Станиславовича Застрожнова принимают участие в уникальных палеонтологических экспедициях в Астраханском крае, которые приводят к не менее уникальным находкам.

Как объект для изучения палеонтологов, Астраханский край всегда вызывал большой интерес. Территория области представляет собой низменную равнину, некогда бывшую дном древнего Каспия. Месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых привлекают повышенное внимание геологов, а разнообразие ископаемых остатков древних организмов – предметом паломничества палеонтологов со всего мира.

Именно поэтому в начале 1990-х годов в Астраханском музее-заповеднике была создана собственная Астраханская палеонтологическая экспедиция, целью которой являлось проведение регулярных обследований береговых разрезов и сбор палеонтологического материала.

Начиная с 2010 года Хоперская геологическая партия Института Карпинского, проводившая здесь геологосъемочные работы и палеонтологическая экспедиция Астраханского музея стали выполнять эти исследования совместно. Как показала практика, такой подход оказался наиболее перспективен для решения спорных вопросов в стратиграфии и корреляции.

В 2014 году в совместных работах приняли участие более 20 специалистов по геологии и палеонтологии из Института Карпинского, Астраханского музея-заповедника и других ведущих институтов страны. И результаты не заставили себя ждать: были обнаружены остатки скелета ископаемого бизона, найден череп молодого мамонта, а также продолжены раскопки древнего верблюда.

Исследование Волжских разрезов были продолжены в 2016 и 2017 годах и продолжаются до сих пор. За эти годы сделано уже не мало. Так, собранная значительная коллекция костей крупных млекопитающих – представителей сингильской и хазарской фаунистических ассоциаций с типовых местонахождений Черный Яр и Никольское, позволила впервые провести подробный анализ и ревизию серийного материала с территории Астраханского Поволжья. Получены уточненные данные по видовому составу фауны крупных травоядных млекопитающих среднего и позднего неоплейстоцена юга Нижнего Поволжья.

Полученные данные могут быть использованы в палеоэкологии и палеоклиматологии, а также для составления палеогеографических и палеозоологических реконструкций, биостратиграфических построений.

Одновременно с палеонтологическими исследованиями Хоперская партия проводила и буровые работы для уточнения стратиграфии Астраханского региона. Полученные данные плейстоценовых отложений Северного Прикаспия вошли в обновленную карту Четвертичных отложений России, о которой мы писали ранее.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика