ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


25.10.2023

Сотрудничество Алжирской Народной Демократической Республики и Института Карпинского

Институт продолжает расширять взаимовыгодное международное сотрудничество. На сегодняшний день масштабная работа ведется с четырьмя странами, среди которых и Алжирская Народная Демократическая Республика.

Укрепляя партнерские отношения с зарубежными коллегами, 24 октября представители Института приняли участие в шестом заседании Рабочей группы по сотрудничеству в области геологии и недропользования Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Интересы Института Карпинского представили Генеральный директор Павел Владимирович Химченко и заместитель руководителя сектора новых технологий Дмитрий Владимирович Арабов. От российской стороны в заседании также участвовали руководители и сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, профильные институты Роснедр «ВИМС» и «ЦНИГРИ», АО «Зарубежгеология». В алжирскую делегацию вошли представители Министерства энергетики и горнорудной промышленности АНДР, организаций ANAM, ASGA, SONAREM.

Ключевым событием встречи стало обсуждение предложений по дальнейшему сотрудничеству, которое будет осуществляться, в том числе, в рамках выполнения Декларации об углубленном стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой. Соответствующий документ был подписан главами государств обеих стран 15 июня 2023 года.

По итогам встречи главными направлениями сотрудничества Института Карпинского с алжирскими коллегами станут:
- выполнение региональных геолого-геофизических (включая комплексную аэрогеофизическую и аэрогиперспектральную съемку) и геолого-съёмочных работ;
- составление проектов геологоразведочных работ;
- методическое обеспечение регионального геологического изучения недр, проводимого пользователями недр (геологосъемочные, геофизические, геохимические, лабораторно-аналитические, аэрокосмогеологические работы и металлогенические);
- программное обеспечение ведения полевых работ с интеграцией данных в базы геологических данных;
- экспертиза выполненных геолого-разведочных работ по выявлению и оценке запасов месторождений;
- изучение современных литодинамических процессов береговых зон акваторий, морская геология.







Возврат к списку


Яндекс.Метрика