ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


25.10.2023

Среднетиманская партия завершила работы по геологическому доизучению Цилемской площади




В полевом сезоне 2023 года Среднетиманская партия Сыктывкарского сектора Института Карпинского проводила работы по геологическому доизучению площадей масштаба 1:200 000 на территории Республике Коми и Архангельской области (Цилемская площадь).

Коллектив партии, состоящий из геологов Сыктывкарского сектора и доукомплектованный местным рабочим персоналом, выехал на полевые работы в начале июля. Программой полевых работ предусматривалось выполнение исследований двумя отрядами.

Первый отряд, сплавляясь на двух надувных лодках, занимался изучением кайнозойских образований в долинах рек Рочуга, Блудная, Пёза и др. Погодные условия благоприятствовали работам, а ширина и глубина рек позволяла с лёгкостью преодолевать километры водной глади. Наиболее полные разрезы кайнозоя прослеживались по берегам рек Блудная и Пёза, где проведена бо́льшая часть специализированных исследований с отбором проб на OSL и радиоуглеродное датирование. В связи с труднодоступностью границы краевых и основных моренных отложений полярного горизонта удалось выявить лишь частично. В камеральных условиях они будут уточнены при помощи дешифрирования аэро- и космоснимков.

Второй отряд работал на участке Кузнечиха. Из-за отсутствия наземного транспорта особой «изюминкой» полевого сезона стали многодневные маршруты. В общей сложности за полевой сезон каждая маршрутная пара провела на «выкидушках» от 25 до 30 дней. При таком режиме работ стационарный лагерь казался нашим полевикам высшим уровнем комфорта.

Одной из задач полевого сезона было изучение строения, характера сопряжения и металлогенической специализации покъюской и пижемской свит среднего рифея. В связи со слабой обнажённостью территории для получения более полной информации была пройдена шурфовая линия протяжённостью около 2,5 км. Вскрытые образования опробованы сколковыми и бороздовыми пробами.

Также большими перспективами с точки зрения минерагении всего Среднего Тимана обладают базальные отложения среднего девона. В полевом сезоне 2022 года геологам партии удалось получить неплохие результаты по содержанию золота в шлиховых пробах. В этом году в ходе работ по доизучению площади отмечалось, что в пределах участка межформационный контакт RF/D чаще всего заболочен. Лишь в редких случаях удавалось вскрыть его горными выработками. Во всех случаях зоны контакта были опробованы протолочными и бороздовыми пробами на химические анализы.

За время полевого сезона партией был проведен весь комплекс запланированных исследований. Пройдены геологические маршруты разного масштаба и целевой направленности (съёмочные, поисковые, в том числе шлиховые), выполнен значительный объём горных работ и специализированных исследований.







Возврат к списку


Яндекс.Метрика