ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


24.10.2023

Во Всероссийской геологической библиотеке проходит выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Юрия Григорьевича Старицкого

Юрий Григорьевич Старицкий (1913 – 2007) – геолог-металлогенист, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки России.

После окончания школы Юрий Григорьевич поступил в Ленинградский Горный институт, но война прервала его учебу. Вот как он сам вспоминает этот период: «Весной 1941 года я закончил 3-й курс Горного института в Ленинграде и собирался ехать на практику в Забайкалье с Григорием Лаврентьевичем Падалкой. Война застала нас врасплох, хотя все чувствовали напряжение, но не ждали ее именно в этот день - самый длинный день в году». В самом начале Великой Отечественной войны Юрий Григорьевич записался на фронт добровольцем, но в результате ранения вернулся в Ленинград. Всю блокаду он работал начальником цеха на производстве боеприпасов, которое было организовано в Горном институте. После блокады Юрий Григорьевич вернулся в институт и окончил учебу, прерванную войной.

Юрий Григорьевич всю жизнь занимался проблемами геологического и металлогенического картирования. В Институте Карпинского он работал с 1955 года и до самой смерти. Составляя металлогеническую карту СССР, Старицкий выделил зоны, на которых впоследствии были найдены Харамайское и Тычанское кимберлитовые поля. Разработал основы учения о металлогении платформ. Выяснил принадлежность территории Северного Вьетнама и южной части Китайской платформы, охваченной в мезозое процессами активизации, предопределившими ее металлогеническую специализацию. Юрий Григорьевич также являлся организатором составления и редактором металлогенических карт Русской и Западно-Сибирской платформ, северо-запада Сибирской платформы.







Возврат к списку


Яндекс.Метрика