ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


23.10.2023

Состоялась рабочая встреча по изучению керна стратиграфических скважин Северного Ледовитого океана


На прошлой неделе состоялась рабочая встреча по обсуждению направлений сотрудничества в изучении керна стратиграфических скважин в Северном Ледовитом океане с целью подготовки дополнительных обосновывающих геологических материалов к защите Заявки Российской Федерации на сессиях Комиссии (подкомиссии) ООН по границам континентального шельфа. В мероприятии участвовали представители Института Карпинского, Московского Государственного Университета, ПАО «Роснефть», ООО "Арктический Научный Центр", негосударственного института развития «Иннопрактика», ФГБУ «ВНИИОкеангеология».

17 октября в Арктическом центре ПАО «Роснефть» были продемонстрированы новейшие данные по сейсмопрофилированию и бурению северо-восточнее острова Врангеля Чукотского моря. На следующий день в лаборатории «Иннопрактики» при Московском Государственном Университете прошло изучение керна из скважин того же района Чукотского моря, пробуренных несколько ранее.

Напомним, что в 2022 году в рамках экспедиции специалисты НК «Роснефть» впервые провели стратиграфическое бурение в этом регионе, в результате которого на поверхность было поднято более 300 м образцов пород континентального шельфа. От Института Карпинского работы сопровождала Диана Прищепенко, научный сотрудник отдела Региональной геоэкологии и морской геологии (https://t.me/vsegei1882/453). Эти образцы позволят получить данные о составе, возрасте, углеводородных системах восточно-арктического региона, который до сих пор был недостаточно изучен.

Участники встречи также обсудили возможность проведения палинологического анализа и аналитики образов в Центре изотопных исследований Института Карпинского на вторично-ионном высокоразрешающем микрозонде SHRIMP-II.

По словам руководителя Центра морской геологии Института Карпинского Игоря Неевина подобные межотраслевые встречи способствуют ускорению процесса анализа данных и повышению эффективности изучения уникальных материалов. Массив данных, полученный ПАО «Роснефть», будет способствовать усилению нашей заявки в Комиссии (подкомиссии) ООН по Чукотскому бордерленду, а опыт Института Карпинского по бурению в районе поднятия Де-Лонга в 2022 году на НИС «Бавенит» поможет ФГБУ «ВНИИОкеангеология» в предстоящем бурении на арктическом шельфе.

Также стороны рассмотрели перспективы совместной подготовки Атласа осадочных бассейнов Арктики с актуальной информацией по последним скважинам на основе Международной тектонической карты Арктики масштаба 1:5М (TeMAr), в создании которой специалисты Института Карпинского принимали непосредственное участие.









Возврат к списку


Яндекс.Метрика