ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


16.10.2023

Институт Карпинского начал активное сотрудничество с Венесуэлой


16 октября в Москве состоялось пленарное заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня. В рамках заседания были подведены итоги деятельности профильных подкомиссий и подписан ряд двусторонних документов. В том числе заключительный акт 17-го заседания комиссии высокого уровня, при котором подписантами выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Валентинович Новак и Министр народной власти по нефти Боливарианской Республики Венесуэла, президент компании «Петролеос де Венесуэла С.А.» (PDVSA) Педро Рафаэль Тельечеа.

Важным направлением совместной работы двух государств стало сотрудничество в области геологии и недропользования, перспективы которого обсудили на заседании профильной рабочей группы. По поручению Руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Игнатьевича Петрова институтом Карпинского в 4-х месячный срок был разработан, согласован и подписан комплексный план совместной работы, который был выражен в меморандуме между PDVSA и Институтом Карпинского. Соответствующий меморандум был подписан Министром народной власти по нефти Боливарианской Республики Венесуэла, президентом компании «Петролеос де Венесуэла С.А.» (PDVSA) Педро Рафаэлем Тельечеа и Генеральным директором Института Карпинского Павлом Владимировичем Химченко.

Дальнейшее сотрудничество будет проходить по следующим направлениям:
1. Геологическое картирование осадочных бассейнов, выявление и оценка месторождений углеводородов.
2. Развитие геофизических исследований для оценки и мониторинга состояния геологической среды шельфа и прибрежных территорий, а также методов морской геологии.
3. Разработка комплексных решений по повышению нефтеотдачи пластов, включая разработку проектов, химических композиций, эксплуатацию и техническое обслуживание.
4. Разработка специализированного программного обеспечения (в т.ч. серверного и геоинформационных технологий, включая SHERPA) для недропользователей в целях укрепления цифрового суверенитета.
5. Подготовка квалифицированных научных кадров по специальностям «Поиски и разведка месторождений нефти и газа», «Геотектоника и геодинамика», «Общая и региональная геология», «Геофизика». Также, повышение квалификации специалистов PDVSA в области использования геоинформационных технологий, программ полевой геологической документации, использования беспилотных летательных аппаратов.
6. Использование дистанционного зондирования Земли для поиска и разведки месторождений углеводородного сырья, предотвращения аварийных ситуаций на эксплуатируемых объектах.







Возврат к списку


Яндекс.Метрика