ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


13.10.2023

Норильский филиал Института Карпинского завершил работы по локализации площадей под проведение поисковых работ на урановое оруденение

В полевом сезоне 2023 года Попигайский геофизический отряд Норильского филиала Института Карпинского проводил работы в рамках геологического доизучения площадей масштаба 1:200 000 на участке Восточный, расположенном в нижнем течении реки Орто-Старая в Республике Саха (Якутия).

Целевым назначением работ являлась оценка перспектив участка, выделенного по аэрогеофизическим данным в 2022 году, на выявление рудопроявлений «типа несогласия» и локализация конкретных площадей под проведение поисковых работ на урановое оруденение.

Отряд состоял из 7 человек, включая сотрудников Норильского филиала Лазарева А.Ф. (начальник отряда), Онищенко А.Н. (главный геолог), Глушана Е.И. (геофизик), Высоких Г.А. (рабочий) и 3 студентов-геофизиков. Специалисты выполнили геолого-геофизические исследования масштаба 1:25 000 на площади 29 кв. км.

Комплекс работ по заверке аномалий состоял из магниторазведки, гамма-спектрометрии, электроразведки и геологического сопровождения с отбором образцов. За полевой сезон выполнены 117 погонных километров площадной комплексной геофизической съемки, 8,7 погонных километров маршрутной электротомографии и геологические маршруты с отбором 240 проб.


Отбор проб осуществлялся из всех разновидностей пород, встреченных по маршруту. Особое внимание уделялось метасоматически измененным разностям и породам с повышенной радиоактивностью. Документация по маршруту и пробоотбору велась в приложении Sherpa.

В процессе исследований выявлена аномалия эффективной удельной проводимости, на которой дополнительно проведены: магнитометрическая, электроразведочная съемки и геологический маршрут с отбором 4 образцов. На дневной поверхности аномалия приурочена к изометричному понижению в рельефе округлой формы (диаметром более 600 м), находящемуся на плоской вершине небольшой возвышенности, сложенной красноцветными песчаниками мукунской серии. На предварительном этапе геологические и геофизические характеристики изученной аномалии позволяют отнести ее к вулканическому аппарату трубочного типа.

Также перед заброской на участок работ специалисты Норильского филиала провели некоторое время в поселке Хатанга, где познакомились с редактором местного информационного портала. В результате в местном издании появилась вот такая зарисовка из жизни наших «полевиков»: https://хатанга.рф/novosti/661-popigajskaya-astroblema-zovet-vsegda.html.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика