ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


11.10.2023

Центральной лаборатории Института Карпинского – 125 лет!

11 октября Центральной лаборатории Института Карпинского исполняется 125 лет. Химическая лаборатория была включена в структуру Геологического комитета в 1898 году и изначально состояла из трех сотрудников. Первым руководителем был назначен ученик Владимира Ивановича Вернадского - Борис Григорьевич Карпов.

После революции и окончания гражданской войны перед страной встала задача увеличения сырьевой базы для динамично растущей промышленности. Объем и виды аналитических работ в лаборатории резко увеличился из-за массовых анализов, связанных с разведкой новых месторождений. Здесь следует отметить огромный вклад Юрия Витальевича Морачевского в развитие химических методов анализа и лаборатории в целом. Глубокие знания, организационный талант и большая энергия дали ему возможность превратить небольшую химическую лабораторию в мощную научно-производственную базу, прославленную на весь Советский Союз.

В 1929 году Геологический комитет был преобразован в Главное геологоразведочное управление (ГГРУ). Лаборатория получила статус самостоятельной единицы – Центральной химической лаборатории ГГРУ с возложением на нее функций руководства и контроля работ всех периферийных лабораторий. В это время штат лаборатории уже превышал 200 человек. В состав входило 10 специализированных лабораторий и мощный комплекс подсобных и вспомогательных производств.

Центральная лаборатория считалась одной из лучших в Советском Союзе как по точности и разнообразию выполняемых работ, так и по техническому оснащению и применению новых для того времени методов исследований. Пожалуй, не было ни одного из разведанных или открытых в это время месторождений, в изучении которых не принимали бы участия специалисты Центральной лаборатории.

В период Великой Отечественной войны сотрудники лаборатории ушли сражаться на фронт, оставшиеся в Ленинграде участвовали в организации бомбоубежищ института, дежурили в спецлаборатории противовоздушной и противохимической обороны, готовили витамин «С» для госпиталей.

В 1969 году было завершено строительство нового лабораторного корпуса. Это позволило повысить технические возможности, увеличить объем производимых работ, улучшить условия труда сотрудников. В последующий период необходимо отметить особый вклад в развитие лабораторного направления Ирины Александровны Столяровой – бессменного руководителя лаборатории в течение многих лет. Под ее руководством было написано несколько сборников и книг по новым методам анализа, проводились семинары и функционировали школы передового опыта. В химико-аналитической лаборатории, в числе первых в Советском Союзе, был внедрен новейший в то время метод атомной абсорбции, оптимизированы условия разложения и анализа проб.

Сегодня Центральная лаборатория является одной из ведущих аналитических организаций в геологической отрасли. Здесь ежегодно выполняются десятки тысяч лабораторных анализов самыми различными методами, проводятся методические исследования, направленные на улучшение качества и увеличение производительности применяемых методов анализа. Активно внедряются новые виды аналитических работ, позволяющих в целом повысить эффективность геологического картографирования и достоверность прогнозных оценок на перспективных площадях.

С момента начала работы химической лаборатории Геолкома прошло уже 125 лет. Несмотря на свой «почтенный» возраст, Центральная лаборатория Института Карпинского остается молодой, динамично развивающейся, современной лабораторией мирового уровня, верным соратником геологов и геохимиков нашей страны, как это и было во все времена.











Возврат к списку


Яндекс.Метрика