ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


06.10.2023

Коллекция редких книг ВГБ: издание 1669 года

В одной из публикаций (https://t.me/vsegei1882/347), посвященных Всероссийской геологической библиотеке, мы рассказали о коллекции редких книг, хранящихся в ее фондах, и обещали показать самые интересные экземпляры. Сегодня речь пойдет об иностранном издании из Амстердама на голландском языке 1669 года выпуска с весьма любопытным названием:

«Достопримечательные посольства Ост-Индийской компании Соединенных Нидерландов к различным императорам Японии, в том числе не только с целью поиска приключений во время путешествия нидерландских послов, но и для описания деревень, крепостей, городов, ландшафтов, мест идолопоклонства, одежды, жилищ, животных, растений, гор, источников, а также древних и современных военных действий японцев. Книга снабжена большим количеством эстампов на меди, сделанных в самой Японии. Собрано из записок и путевых дневников упомянутых послов Арнольдом Монтанусом. С привиллегией Его величества Кайзера» (ссылка).

Это один из лучших и наиболее богато иллюстрированных европейских источников о Японии, охватывающий географию, историю, экономику, культуру, религию, фауну и флору и т.д. На медных гравюрах изображены планы и виды Токио, Киото, Осаки, Нагасаки и других городов, а также этнографические изображения и сцены.

Арнольдус Монтанус был голландским ученым и издателем, работавшим в Амстердаме. Большинство его книг были опубликованы в сотрудничестве с гравером и типографом Якобом ван Мерсом и касались описаний путешествий по землям, в которых Нидерланды имели коммерческие интересы, а именно по Северной Америке, Китаю и Японии. В предисловии сам Якоб ван Мерс, так охарактеризовал данное издание: "Благонамеренным немецким читателям и любителям занимательных историй о положении дальних чужеземных земель".

В настоящий момент во Всероссийской геологической библиотеке Института Карпинского активно идет процесс оцифровки старинных изданий книг и карт. Совсем недавно книга 1669 года была оцифрована, и теперь любой желающий может ознакомиться с содержанием и иллюстрациями этого редчайшего издания в электронной версии.







Возврат к списку


Яндекс.Метрика