ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


05.10.2023

Центральная лаборатория Института Карпинского в очередной раз подтвердила свою высокую квалификацию

В конце сентября 2023 года Центральная лаборатория Института Карпинского получила официальное заключение по результатам участия в программе проверки квалификации в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) 1.4/2023-МС «Минеральное сырье и продукты его переработки».

Участие в подобных испытаниях является необходимым условием внешней проверки качества аналитических исследований. Полученные результаты учитываются при аккредитации лаборатории и ежегодных проверках квалификации, выполняемых Ассоциацией Аналитических Центров «Аналитика».

Выполнение программы планировалось с января по июнь 2023 года. Всего в испытаниях приняло участие 14 лабораторий. Организатором и провайдером программы традиционно выступил ФГБУ «ВИМС», который провел тщательную статистически корректную обработку всех полученных результатов.

В качестве объектов анализа было задействовано пять образцов литиевых руд и один образец пегматита. Определяемые компоненты - оксиды тантала, ниобия, бериллия, цезия и рубидия - относятся к категории стратегических металлов. Центральная лаборатория выполняла анализ методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой по собственной методике, включенной в область аккредитации, с применением для вскрытия проб метода сплавления с метаборатом лития и последующего растворения сплава в кислоте. Анализ растворов проводился на масс-спектрометре Agilent 7900.

Все результаты, полученные нашей лабораторией, полностью соответствуют регламентированной погрешности. Среднее значение Z-индекса, характеризующего погрешность и точность анализа, равно 0,61 при допустимом значении 2,00, что соответствует II категории точности по отраслевым нормативам в широком интервале концентраций. Для элементов: оксид тантала (0,29 - 6,12 г/т) - 0,21 (первая категория точности); оксид ниобия (2,75 - 107 г/т) - 0,23 (первая категория); оксид бериллия (10 - 399 г/т) - 0,3 (первая категория); оксид цезия (1,5 - 62 г/т) - 0,86 (вторая категория); оксид рубидия (79 - 1740 г/т) - 1,45 (третья категория). 

В ближайшем будущем Центральная лаборатория планирует принять участие в межлабораторных сравнительных испытаниях ФГБУ «ВИМС» №3.5/2023, где в список определяемых компонентов в апатитовых рудах входят все редкие земли. Следует отметить, что лабораторией разработана и внесена в область аккредитации собственная методика их определения с повышенной точностью (I - II категории точности), которая полностью соответствует высоким международным стандартам.

Необходимо отметить, что Центральная лаборатория традиционно участвовала и всегда подтверждала свой высокий уровень компетенции в значимых международных Программах проверки квалификации (International Proficiency testing program), включая GeoPT (геохимия, участие с 1999 года), Round Robin (руды и геохимия, участие с 2011 года) и другие. 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика