ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


28.09.2023

Результаты участия Института Карпинского в реализации Перспективного плана Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ на период 2023-2030 годов

Завершилась работа XXVI сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ, проходившая 21-22 сентября в городе Самарканд, Республика Узбекистан.

Повестка дня включала широкий круг вопросов, связанных с реализацией Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников СНГ на 2023-2030 годы и предложениями по актуальным вопросам сотрудничества.

С российского стороны делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Игнатьевич Петров. Институт Карпинского в мероприятии представляли следующие специалисты: генеральный директор Павел Владимирович Химченко, заместитель генерального директора по геологоразведочным работам Татьяна Николаевна Зубова, директор Центра цифровых технологий Виктор Викторович Снежко, помощник генерального директора по международным проектам Ольга Анатольевна Ковалева и советник генерального директора Александр Михайлович Медведев.


Программа включала ряд докладов российской делегации по направлениям сотрудничества стран СНГ, в числе которых два доклада были представлены от Института Карпинского.

Институт Карпинского уже многие годы занимает ключевую позицию в реализации направлений Перспективного плана сотрудничества стран СНГ и является координатором работ более чем по 15 международным проектам. С учетом этого, по решению Межправсовета Институту был присвоен статус базовой организации в целях развития сотрудничества, обмена передовыми технологиями и уникальными решениями в области геологического изучения недр.

В своем докладе генеральный директор Павел Владимирович Химченко представил основные направления деятельности института и его уникальные компетенции, которые в полной степени позволят эффективно реализовывать функции базовой организации Межправсовета, в том числе:
- оказание методической и технологической поддержки по проектам обзорного, мелко- и среднемасштабного геологического картографирования;
- сотрудничество и обмен опытом по развитию методов, технологий и программного обеспечения в области металлогении, дистанционного зондирования Земли;
- участие в международной программе Deep-time Digital Earth (DDE) по созданию глобальных информационных баз данных геологической направленности, включая организацию Российского Исследовательского Центра превосходства DDE;
- сотрудничество в области применения лабораторно-аналитических и изотопно-геохимических методов и технологий;
- координация деятельности национальных стратиграфических комитетов;
- сотрудничество государств – участников СНГ в сфере создания геопарков;
- развитие, наполнение, актуализация интернет-сайта Межправсовета;
- сотрудничество и обмен опытом по вопросам повышения квалификации геологических кадров для геологической отрасли государств – участников СНГ;

В своем выступлении Павел Владимирович Химченко презентовал новый международный гуманитарный проект по продвижению российской геологической школы с целью совместного участия в полевых работах, научных исследованиях и обмена опытом.

Второй доклад от Института Карпинского был представлен Виктором Викторовичем Снежко и был посвящен вариантам и механизмам формирования геолого-картографического ресурса «Цифровой двойник недр Содружества» с учетом опыта по созданию Цифрового двойника недр России». Виктор Викторович проинформировал представителей Стран СНГ о том, что картографический (георастры) ресурс стран СНГ «Геологические карты масштаба 1:1М и 1:200000 стран Содружества» по решению прошлой сессии размещен на сайте Межправсовеата и предложил дополнить материалы ресурса полными комплектами карт «советского периода», включая пояснительные записки.

Озвученные в докладах предложения по дальнейшему развитию направлений сотрудничества и первоочередные мероприятия на 2024 год были одобрены участниками заседания и включены в решение XXVI сессии Межправительственного совета.

На полях Межправсовета представителями Института Карпинского были также проведены двухсторонние встречи с руководителями геологических предприятий Республики Узбекистан:
- с директором ГУ «Институт минеральных ресурсов» Турамуратовым Илхомбаем Бекчановичем. Узбекской стороной дана высокая оценка деятельности Института Карпинского и высказана заинтересованность в дальнейшем развитии направлений сотрудничества, которые закреплены двухсторонним Меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в области геологического изучения недр;
- с начальником Самаркандской ЦГРЭ АЖ «Узбек геология разведка» Нематуллаевым Собиржоном Юлдашовичем. Стороны обменялись опытом работ и обсудили дальнейшее сотрудничество по ряду направлений.




Российская делегация выразила благодарность узбекской стороне за хорошую организацию и проведение XXVI сессии Межправсовета. Проведение следующей XXVII сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ намечено на 2024 год в городе Бешкек, Республика Кыргыстан.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика