ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


22.09.2023

Институту геологии им. А.П. Карпинского присвоен статус базовой организации государств-участников СНГ по разведке, использованию и охране недр

На XXVI сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, который проходит в Самарканде (Республике Узбекистан), Генеральный директор Института Карпинского – Павел Владимирович Химченко представил деятельность Института в качестве базовой организации Межправсовета и актуальные направления работы.


«Одним из основных направлений международного сотрудничества мы видим международную программу Deep-time Digital Earth (DDE) по созданию глобальных информационных баз данных геологической направленности.

Это не просто ЦОД, а развитие геологических сервисов практической направленности для решения в поле. Программа реализуется по решениям заседаний Управляющего совета программы DDE, в состав соучредителей которого входят Федеральное агентство по недропользованию и Институт Карпинского.

В КНР уже создан первый исследовательский центр превосходства DDE в г. Сучжоу. В настоящее время нами рассматривается возможность создания Российского Исследовательского Центра превосходства DDE на базе существующего и развивающегося в Институте информационного геолого-картографического ресурса «Цифровой двойник Недр России». Инициатива отмечена как перспективная представителями Китайской геологической службы и Китайской академии геологических наук».


Также Павел Владимирович Химченко рассказал о создании фонда перспективных участков недр для пополнения «поискового задела» с целью стимулирования лицензионной активности в сфере недропользования и о планах по реализации уникальной программы продвижения российской геологической школы за рубежом.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика