ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


21.09.2023

Наши кадры: сегодня Михаилу Александровичу Спиридонову исполняется 90 лет!

Сегодня исполняется 90 лет Михаилу Александровичу Спиридонову, выдающемуся морскому геологу и геоморфологу, одному из основоположников геологического картирования шельфа России, эколого-геологических исследований морских акваторий и береговых зон, доктору геолого-минералогических наук, профессору, действительному члену РАЕН, главному научному сотруднику отдела Региональной геоэкологии и морской геологии Института Карпинского.

Трудно переоценить вклад Михаила Александровича в развитие морского геологического картирования на всех этапах – от разработки методики геологической съемки шельфа до создания комплектов государственных геологических карт. Им были заложены основы геоэкологических исследований акваторий дна морей и крупных озерных акваторий. В течение многих лет Михаил Александрович возглавлял созданный им отдел региональной геоэкологии и морской геологии Института Карпинского, стал основателем целой научной школы, вырастил учеников, которые продолжают начатое им дело.

Михаил Александрович закончил географический факультет ЛГУ, увлекся геоморфологией и геологией, и уже в студенческие годы участвовал в геологической съемке. Свою трудовую деятельность в Институте Карпинского он начал в 1957 году. Михаила Александровича всегда отличал жгучий интерес к новым направлениям исследований. И начиная с 1960-х годов он связывает свой жизненный путь с морской геологией. В 1970 году в отделе Методики геологической съемки по предложению М. А. Спиридонова создана тематическая группа, перед которой была поставлена непростая задача – начать разработку принципов, методик и технологий организации и проведения геологической съемки шельфа в масштабе 1 : 200 000 (ГСШ-200).

Специалисты ВСЕГЕИ под руководством М.А. Спиридонова создали научно-методические основы морских геологосъемочных работ в стране. Впервые для целей ГСШ-200 сотрудники института в содружестве со специалистами Московского государственного университета применили непрерывное сейсмоакустическое профилирование, которое позднее стало ведущим в комплексе геофизических методов ГСШ.


Трудно найти на карте России моря, в которых Михаил Александрович не проводил исследования на протяжении долгой и плодотворной трудовой жизни, полной открытий и свершений. Опытно-методические работы сектора, которые возглавлял М. А. Спиридонов, охватывают практически все шельфовые области СССР, от Балтики до морей Тихого океана и от Арктики до Черного и Каспийского морей.

В 1989 году в Институте Карпинского был создан отдел Региональной геоэкологии и морской геологии, возглавляемый М. А. Спиридоновым до 2015 года. Можно с уверенностью отметить, что практически все направления современной деятельности отдела от государственной геологической съемки до разработки геологических основ берегозащиты и морской экологической геологии были задуманы и реализованы Михаилом Александровичем.

Михаил Александрович Спиридонов является лауреатом премии Мингео СССР «За вклад в научно-технический прогресс в геологии» (1986), награжден знаком «Почетный разведчик недр», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009), медалью «Адмирал Кузнецов». Кроме того, он человек энциклопедических знаний, великолепный рассказчик, душа коллектива.

Любящие коллеги, ученики и последователи искренне поздравляют Михаила Александровича с юбилеем и желают ему здоровья и творческого долголетия.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика