ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


20.09.2023

Тикшозерская партия закончила работы в Карелии

На протяжении вот уже четырех полевых сезонов, начиная с 2020 года, Тикшозерская партия отдела региональной геологии и полезных ископаемых Западных районов ведёт работы в пределах листа Q-36-XIV. Работы проходят в рамках составления и подготовки к изданию комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 (Тикшозерская площадь). Перед сотрудниками партии стоят задачи по уточнению особенностей геологического строения территории: возраста, состава, стратиграфического положения, а также уточнение закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых.

В свой первый полевой сезон 2020-го года сотрудники Тикшозерской партии провели детальное литогеохимическое опробование по вторичным ореолам рассеяния с целью заверки аномалий золота, выявленных поисковыми работами предшественников в 2005 году. На одном из геохимических профилей, в пределах Кичанской структуры, были получены аномальные содержания золота в рыхлых отложениях. По результатам двух полевых сезонов участок «Кичанский» был выявлен как наиболее перспективный для продолжения поисковых работ, которые были продлены до 2023 года.


Полевой сезон 2023 года выдался очень насыщенным. При неблагоприятных погодных условиях и за весьма короткий срок были выполнены объемы в разы превышающие предыдущие полевые сезоны Тикшозерской партии.


Несмотря на логистические трудности из-за отсутствие дорожной сети, партия ежегодно добирается до намеченных участков проведения работ В этом году Тикшозерская партия проводила работы в течение полутора месяцев с июня по август в пределах Северо-Кичанского участка на границе Северной Карелии и Мурманской области. Под руководством начальника партии Алексея Бахтеева партия из 17 человек, в том числе 7 специалистов Института Карпинского, выполнила все намеченные поисковые и заверочные геолого-съемочные маршруты.


Благодаря слаженной работе дружного коллектива молодых специалистов партии было пройдено 140 м3 горных выработок (канав), 100 м бороздового опробования, 23 км детального литогеохимического опробования с шагом 100х20 м, а также поисковые и геолого-съемочные маршруты.

По результатам проведения полевых и камеральных работ 2020-2023 годах был составлен и принят паспорт Кичанского прогнозируемого рудного поля.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика