ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


19.09.2023

Наши кадры: к 50-летию работы в Институте Анатолия Михайловича Карпунина

Карпунин Анатолий Михайлович - кандидат геолого-минералогических наук, отличник разведки недр, заслуженный геолог Российской Федерации, старший научный сотрудник отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии - начал свою деятельность в стенах Института Карпинского 50 лет назад.

Анатолий Михайлович окончил Таджикский Государственный университет по специальности «геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых» в 1959 году. Работал геологом, старшим геологом, начальником геологической партии Южно-Таджикской ГРЭ, а также руководил поисково-разведочными работами на медь.

В Институт Карпинского Анатолий Михайлович поступил в 1973 году в сектор платформ отдела металлогении урана. В составе геологических экспедиций он участвовал в изучении ураноносности Кавказа, Казахстана, а также коры выветривания отдельных районов СССР.

В мае 1990 года Анатолий Михайлович был назначен директором Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея им. Ф. Н. Чернышева Мингео СССР. За время его руководства в музее была внедрена компьютерная техника, изучена проблема геологических памятников, подготовлены различные методические руководства.

В 2003 году Анатолий Михайлович вернулся в отдел металлогении урана, где активно участвовал в изучении ураноносности Карело-Кольского региона, Вятько-Камского и Ергенинского рудных районов, а также в работе по оценке ураноносности черносланцевых формаций России и Республики Вьетнам.

В настоящее время Анатолий Михайлович работает с другими специалистами отдела над подготовкой «Практического руководства по составлению среднемасштабных прогнозно-металлогенических карт ураноносных районов». Высокий уровень компетенции в изучаемых вопросах, огромный объем знаний, большой практический опыт позволили ему участвовать как соавтору в многочисленных научных статьях и подготовке ряда монографий.

Мы от всей души поздравляем Анатолия Михайловича, желаем многих лет плодотворной работы в Институте Карпинского, здоровья и благополучия!



Возврат к списку


Яндекс.Метрика