ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


18.09.2023

В Институте Карпинского разработана уникальная технология разномасштабных геофизических исследований

Центром геофизического обеспечения геолого-съемочных работ Института геологии им. А.П. Карпинского разработана уникальная технология разномасштабных геофизических исследований. Технология позволяет планировать и экономически эффективно выполнять изыскания самого разного уровня - от исследований обширных территорий в целях изучения глубинного строения земли до поисково-оценочных работ залежей полезных ископаемых.

Применение современных экономичных авиационных носителей дает возможность выполнять крупномасштабные съемки с малой скоростью полета на небольших высотах, что ранее из-за больших финансовых издержек в отрасли не практиковалось. При использовании новой технологии непроизводственные затраты на авиационное обеспечение аэрогеофизических исследований снижаются в несколько раз, а разрешающая способность данных значительно увеличивается.

 

Технология разномасштабных геофизических исследований Института Карпинского объединяет передовые разработки в области пилотируемой и беспилотной авиации. В частности, применение 3-х-датчиковой системы измерений геомагнитного поля в отличие от традиционно используемых 1-датчиковых магнитометров позволяет существенно повысить разрешающую способность аэромагнитных исследований, изучать слабоконтрастные структуры, более корректно определять элементы залегания геологических объектов.

Также впервые в истории отечественной геофизики разработана и выведена в производственную эксплуатацию беспилотная электроразведочная система широкополосного электромагнитного зондирования. Система основана на использовании метода частного зондирования с контролируемым источником и позволяет оперативно исследовать геоэлектрические параметры геологической среды до глубин в несколько сотен метров на площади более сотен квадратных километров.

 

Интегрирование разработанной технологии в практику геологоразведочных работ ведет к радикальному изменению традиционной концепции использования геофизического обеспечения региональных геолого-съемочных работ. Возможность экономически эффективно выполнять аэрогеофизические работы в сложных физико-географических условиях на небольших площадях позволяет максимально гибко планировать и реализовывать полевые и камеральные работы в зависимости от решаемых геологических задач.

Небольшой ролик о ходе работ по монтажу и испытанию оборудования смотрите на нашем YouTube канале (https://youtu.be/L87iKUc_pT8)



Возврат к списку


Яндекс.Метрика