ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


12.09.2023

Специалисты Института Карпинского проводят постоянный мониторинг Байкальской природной территории для оценки опасных процессов, связанных с миграцией углеводородов

Мониторинг Байкальской природной территории проводится специалистами отделов литологии и региональной геохимии Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского с 2015 года. За прошедшее время было зафиксировано несколько постоянных крупных выходов метана в акватории Байкала.

В связи с этим геологи ежегодно контролируют берег и прибрежные водные территории, отслеживая и фиксируя наличие грифонов (внезапных прорывов на поверхность газового флюида) в обозначенных точках. Эта работа позволяет определить тенденцию миграции углеводородов, изменение интенсивности выделения и состава наблюдаемых флюидов во времени, а значит, повысить уровень безопасности проживающего здесь населения.

В зимний и особенно весенний период определенные участки представляют опасность для перемещения транспорта по зимникам, так как толщина льда локально значительно меньше, чем в целом по Байкалу. Также при мониторинге анализируются изменения состава воды и газа, минерализации и других параметров в течение времени.

В летнем сезоне 2023 года сотрудники Байкальской партии проводили наземные гидрогеологические обследования в рамках Государственного контракта «Геологическое изучение опасных процессов, связанных с миграцией углеводородов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» на территории Республики Бурятия и Иркутской области, включая особо охраняемые природные территории: «Байкальский государственный природный биосферный заповедник», «Заповедное Прибайкалье», «Заповедное Подлеморье». Руководил работой партии начальник сектора геолого-структурных построений отдела геологии горючих полезных ископаемых Игорь Владимирович Заварзин.

Суммарно опробовано 20 точек наблюдения за гидрогеологической средой в Слюдянском районе Иркутской области, Кабанском, Прибайкальском и Баргузинском районах Республики Бурятия, включая скважины, колодцы, озера, русла рек.

Кроме того, выполнен мониторинг стационарных пунктов наблюдения, созданных в 2015–2017 годах на 20 точках (шурфы в деревне Ранжурово, на берегах Кулиного озера, озера Байкал у мыса Облом, в заливе Сор-Черкалово, а также в районе Посольской косы и деревни Мурино; скважины: Загза, скважина гидрогеологической экспедиции АО «Иркутскгеофизика», с. Исток, Посольский монастырь, п. Танхой, колодец у станции Прибой, источник на берегу бухты Змеиной, грифон на Кулином озере.

По итогам полевых работ отобранные пробы были переданы в лаборатории Института для проведения химического анализа воды и газа, а также микрокомпонентного анализа воды.

Аналитики Центра изотопных исследований Института Карпинского определят изотопный состав водорода и кислорода в воде и состав метана и углекислого газа в газовых пробах. В результате полевого сезона Байкальская партия выполнила все намеченные объемы.


Озеро Лесное


Газовый грифон на Посольском соре


Водный маршрут


Полевой лагерь


Байкал


В поисках исчезнувшего озера


Пробоотбор свободного газа




Возврат к списку


Яндекс.Метрика