ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


06.09.2023

Искусственный интеллект нейросетей принесет пользу геологам в обработке большого массива данных

Специалисты Отдела региональной геоэкологии и морской геологии Игорь Александрович Неевин и Диана Владиславовна Прищепенко прошли обучающий курс «Machine Learning in Geosciences», проводимый на базе Европейской ассоциации геоучёных и инженеров (European Association of Geoscientists and Engineers).

В современном мире существует множество профессий, где требуется часто повышать уровень компетенций. Высококвалифицированный специалист должен не только быстро схватывать новую информацию, но постоянно учиться в стремлении решать новые амбициозные задачи, которые ставит перед ним руководство Института, и делать новые научные открытия при помощи ультрасовременных технологий.

В ходе последнего углубленного курса коллеги вникли в работу сверхточных нейронных сетей, продолжив уже имеющийся опыт тренингов, лекций, интерактивных занятий по основам Machine Learning программы «Практическое применение методов искусственного интеллекта в геологии», Центра Хериот-Ватт Томского Политехнического Университета.

Полученные навыки морские геологи планируют применить в тематических исследованиях: в том числе, в обработке большого массива геохимических и седиментологических данных по колонкам донных отложений, а также при анализе керна стратиграфических скважин. Специалисты уверены, что новые знания позволят решать геологические задачи на новом уровне и с большей эффективностью.









Возврат к списку


Яндекс.Метрика