ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


29.08.2023

Стратиграфы Института Карпинского и геологи Салым Петролеум Девелопмент уточнили модель формирования юрских нефтегазоперспективных комплексов в ХМАО

Развиваемое стратиграфами и палеонтологами Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского направление микро-палеонтологических исследований, включающее органофациальный анализ, расширяет возможности классических биостратиграфических методов.

Работа ведется с любым типом исходного геологического материала (керн, шлам, полевые образцы). Помимо определения относительного возраста пород и корреляции отложений реконструируется вся система осадконакопления с оценкой типа и степени преобразованности захороненного органического вещества, обеспечивая дополнительные критерии определения углеводородного потенциала.

Комплексный подход к изучению керна, применение современных методик и широкая интеграция данных позволили расширить представления о строении исследуемых отложений и внести уточнения в существующую модель формирования перспективных на нефть и газ юрских объектов.

«Работы по биостратиграфическому исследованию керна скважин велись в пределах Салымской группы месторождений совместно с Научно-техническим центром «Газпром нефть». Проект был очень интересным для всех участников и дал важный для недропользователя результат, - отмечает Елена Раевская, заведующая Отделом стратиграфии и палеонтологии Института геологии им. А.П. Карпинского, - Салым Петролеум Девелопмент – заказчик нынешних работ – с 2003 года ведет освоение нефтяных месторождений в Западной Сибири, активно применяет новейшие технологии в области строительства скважин, геологоразведки и добычи нефти, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Уверена, что наше плодотворное сотрудничество имеет хороший потенциал к развитию».

Институт Карпинского:
Телеграм: @vsegei1882 (https://t.me/vsegei1882
ВКонтакте: https://vk.com/karpinskigeological.

Салым Петролеум Девелопмент:
Телеграм: https://t.me/teamsalym/
ВКонтакте: https://vk.com/wall-165337049_638


На фото участники проекта - сотрудники отдела стратиграфии и палеонтологии


Разумкова Елена Сергеевна, ведущий инженер отдела стратиграфии и палеонтологии ЦНМООГГК




Возврат к списку


Яндекс.Метрика