ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


28.08.2023

«Цифровые золотые гвозди» Центра изотопных исследований

В геологии существует понятие «золотой гвоздь» - так стратиграфы и палеонтологи издавна называют корреляционные глобальные стратотипы какого-либо периода геологического времени. В Центре изотопных исследований Всероссийского геологического института им. А.П. Карпинского применяется свой термин: «цифровые золотые гвозди» для обозначения точных и достоверных цифровых значений абсолютного возраста реперных, индикативных горных пород, руд и минералов, которые они получают по результатам новейших прецизионных инструментальных исследований вещества.

Такие данные надежно фиксируют и структурируют опорные шкалы геологических событий в огромном интервале времени – 4,5 миллиарда лет, от зарождения нашей планеты до современности. За 20 лет работы Центра изотопных исследований выковано уже около семи тысяч цифровых эталонов.

Результаты геохронологических исследований являются основой для датирования картографируемых геологических объектов и создания структурно-вещественных шкал последовательности событий. Они необходимы для постановки работ по уточнению и/или изменению серийных легенд геологических карт, корреляции геодинамических и металлогенических событий, оценки перспектив размещения на изучаемых территориях конкретных видов полезных ископаемых.

За последние 20 лет в результате геохронологических работ, выполненных в рамках объектов по составлению Государственных геологических карт 200/2, 1000/3, научно-исследовательских и тематических работ по заданиям Роснедра в Институте геологии им. А.П. Карпинского и в геологических институтах РАН собран огромный фактический материал: тысячи определений возраста пород, руд и минералов. Этот фонд аккумулируется в закрытых отчетах, комплектах изданных листов Госгеолкарт, сопровождающих их базах данных и открытых публикациях.

«Геохронологический атлас-справочник основных структурно-вещественных комплексов России», созданный в Институте — это базовый информационный ресурс для геологической отрасли страны. Авторы-составители: специалисты института: Е.А. Синькова, С.А. Сергеев, В.В. Снежко, Е.А. Коваленко, Р.А. Яковлев, И.Н. Бучнев, М.А. Шишкин.

Актуализация Атласа-справочника реализуется ежегодно силами трех подразделений Института: отдела Методики Государственного геологического картографирования и ГСР, Центра изотопных исследований и Центра информационных технологий по региональной геологии и металлогении. Анализируются отечественные и зарубежные информационные системы в геологической сфере и других областях знаний.

Атлас представляет собой непрерывно пополняющуюся сводку определений изотопного возраста горных пород, руд и минералов U-Pb, Pb-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr, Re-Os, K-Ar, Ar-Ar и другими методами с географической привязкой к картографируемым подразделениям серийных легенд ГГК-1000/3 и 200/2.

Ресурс реализован в виде картографического web-приложения. В качестве геологической основы используется «Геологическая карта России и прилегающих акваторий» масштаба 1:2 500 000 (Стрельников С.И. и др., Институт геологии им. А.П. Карпинского, СПб). Cодержит данные об изотопно-геохронологических определениях по территории Российской Федерации, полученные в результате аналитики Центра изотопных исследований, Лаборатории оптически стимулированной люминесценции Института геологии им. А.П. Карпинского, а также в других лабораториях, опубликованные в рецензируемых отечественных и зарубежных периодических изданиях, научных отчетах, объяснительных записках к картам, начиная с 2002 года.

На данный момент база данных Атласа содержит более девяти тысяч релевантных датировок, семь тысяч из которых получены в Центре изотопных исследований института, остальные – в изотопных лабораториях РАН, ВУЗов и зарубежных центрах.

Геохронологические данные сопровождаются подробной петрологической и геохимической информацией. Ресурс структурирован по годам получения новых геохронологических данных (сейчас не менее 500 в год) в форме Ежегодных геохронологических бюллетеней для удобства ссылок на конкретные датировки.

На интерактивной геологической карте отработана система поиска датировок по различным запросам. Все пункты датирования сопровождаются Карточкой образца, включающей: авторский номер, координаты, название датируемого геологического подразделения, название исследуемой породы, метода и минералов (по которым проводилось датирование), лаборатории; полученный возраст в миллионах лет, ссылку на источник данных; файлы дополнительной информации (данные химических анализов, графики с конкордией, описание шлифов).

Все данные, независимо от того, в какой лаборатории они получены, прошли экспертную проверку на соответствие критериям достоверности результатов геохронологических определений, разработанным в ходе работы над Атласом, и представленным в сопроводительном файле на стартовой странице ресурса.

В течение двух лет отточен процесс редактирования и пополнения новыми данными электронных баз Атласа сотрудниками других организаций. Создана расширенная версия веб-редактора, позволяющая загружать Паспорта геологических объектов. Интерфейс Атласа информативен и легок в обращении. Атлас и Бюллетени располагаются на официальном сайте Института. Ежегодного фиксируется более 2,5 тысяч. просмотров, что говорит о его востребованности в широком круге геологического сообщества. Подробнее познакомиться с содержанием этих информационных ресурсов можно по ссылке (http://www.vsegei.ru/ru/info/geochron-atlas/ и http://geochron.vsegei.ru/).




Возврат к списку


Яндекс.Метрика