ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


25.08.2023

Енисейская партия закончила исследования на юго-востоке Тувы, сократив с помощью современного оборудования цикл полевых работ на объекте с 3 лет до 1 года

В работах на территории Сибирского федерального округа участвовали 10 постоянных сотрудников института под руководством начальника партии Александра Александровича Рассолова, включая двух кандидатов геолого-минералогических наук: Людмилу Юрьевну Романову и Артема Юрьевича Анисимова.


Панорамные виды на вершины Западного Саяна


Специалисты Енисейской партии Отдела региональной геологии и полезных ископаемых Восточной Сибири вылетели на полевые работы уже в конце мая, что связано с природно-климатическими условиями юго-востока Тувы – лето в степную часть приходит достаточно рано, температура на солнце может достигать 60°С, в то время как ночью она опускается до отрицательных значений. Закончить же полевые работы предстояло до начала августа, когда жаркая и солнечная погода сменяется проливными дождями и первыми заморозками.


Начальник Енисейской партии Рассолов А.А.


Разнообразие и труднодоступность ландшафтов региона сказались на выборе транспорта – сотрудники партии передвигались на автомобилях повышенной проходимости, снегоболотоходах и вертолетах.


Начальник отряда Строев Т.С. на точке наблюдения


Целью полевых работ являлось получение новых материалов для создания Государственных геологических карт масштаба 1:200 000 листов M-46-XII (Балгазын) и M-47-VII (Катазы).


Природные ландшафты листа M-46-XII (Балгазын)


Первую половину полевого сезона участники экспедиции выполняли работы на листе M-46-XII (Балгазын), в рамках объекта «ГДП-200 листа M-46-XII (Балгазын), II этап». Работы на этом листе включали в себя разномасштабные поисково-съемочные и геологические маршруты с различными видами опробования, специализированные исследования и опробование по вторичным ореолам рассеяния. В ходе заверки выявленных при КАГС-50 аномалий сотрудниками партии были обнаружены протяженные зоны магнетитовых скарнов с попутной медно-благороднометалльной минерализацией.


Геологи Енисейской партии Савкин С.Н. и Анисимов А.Ю. после маршрута


Вторую половину сезона специалисты провели в северных отрогах Сангиленского нагорья, в сильно расчленённой горно-таежной местности на листе M-47-VII (Катазы), работая в рамках объекта «Составление и подготовка к изданию Госгеолкарты-200/2 листа M-47-VII (Катазы), I этап». Здесь была поставлена задача выполнить литохимическое опробование по вторичным ореолам рассеяния на детальных участках, уточнить их геологическое строение, и, непосредственно в полевых условиях, самостоятельно выполнить пробоподготовку и анализ отобранных проб при помощи портативного спектрометра Olympus Vanta M.
Данный прибор был приобретен Институтом в рамках федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» и предназначен для определения содержаний химических элементов в пробах в полевых условиях, без необходимости транспортировать их в лабораторию.


Полевая лаборатория на базе портативного спектрометра Olympus Vanta M


При помощи нового оборудования геологам удалось сэкономить значительную часть времени и средств для получения результатов лабораторно-аналитических исследований и сократить цикл полевых работ на объекте с 3 лет до 1 года.


Главный геолог Енисейской партии Вовшин Ю.Е. документирует точку наблюдения


Обработав результаты аналитических исследований, сотрудники партии выделили участки детализации литохимического опробования на выявленных аномалиях. Проанализировав спектрометром пробы с участков детализации, заложили линии заверочных шурфов, по результатам проходки которых были вскрыты зоны медной минерализации с возможным содержанием попутных золота и серебра.


Геолог Малоштанов Н.М. в ожидании вертолета


К началу августа полевые работы на листах были завершены, сотрудники партии сменили уже привычные «энцефалитки» и палатки на костюмы и рабочие кабинеты, приступив к камеральной обработке полученных материалов.
В результате полевого сезона Енисейская партия выполнила все необходимые объемы поисково-съемочных работ, уточнив геологическое строение территории листов M-46-XII (Балгазын) и M-47-VII (Катазы), а также их минерагенический потенциал.


Коллектив Енисейской партии после завершения полевых работ на листе M-47-VII (Катазы)



Возврат к списку


Яндекс.Метрика