ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


24.08.2023

Вести с полей - Читинская партия Отдела региональной геологии и полезных ископаемых Дальнего Востока продолжает работы у подножий Борщовочного хребта Восточного Забайкалья

Читинская партия, созданная на базе отдела региональной геологии и полезных ископаемых Дальнего Востока с участием специалистов отдела региональной геохимии Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, в полевом сезоне 2023 года проводит работы по геологическому доизучению площадей масштаба 1:200 000 (ГДП-200) листа N-50-XXXV (Шилкинская площадь) в рамках объекта «Проведение в 2023-2025 году региональных геолого-съемочных работ масштаба 1:200 000 на группу листов в пределах Дальневосточного ФО (Южные районы)» (Государственное задание Федерального агентства по недропользованию от 08.06.2023 г. № 049-00017-23-02).

Территория работ партии сосредоточена в междуречье Шилки и Газимура, в предгорьях Борщовочного хребта.

История геологического освоения района начинается со второй половины XVIII в., когда в устье р. Чалбуча были открыты месторождения серебро-свинцовых руд, а в последующие годы разведаны крупные россыпи золота Карийской группы, что послужило основой становления данной территории как ведущего рудного центра Восточного Забайкалья с последующем вхождением в Нерчинский горный округ.

Первые региональные геологические исследования в районе относятся к концу XIX в., когда в связи с постройкой Сибирской железной дороги сотрудником Забайкальской горной партии А.Э. Гедройцем (один из первых сотрудников Геолкома), под руководством В.А. Обручева, была составлена первая схематическая геологическая карта этой территории. В последующем, изучение площади проводили известные геологи нашей страны и сотрудники Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского - Б.А. Иванов, С.С. Смирнов, Ю.Ф. Мисник, И.Н. Тихомиров и многие другие. Изучение особенностей геологического строения и металлогении района лежит в основе современной геологической карты масштаба 1:200 000 для решения различных народнохозяйственных задач - планирования геологоразведочных работ, экологических мероприятий, рационального природопользования, оценки перспектив территорий на различные виды полезных ископаемых.

В полевом сезоне 2023 года сотрудниками Читинской партии решаются геологические задачи:
1. Уточнения состава и возраста магматических образований Средней и Поздней эпох Юрского периода (шахтаминский, амуджиканский, годойский комплексы), Рифея (ургунинский серпентинитовый комплекс), Раннего Протерозоя (чонгульский, урюмканский, позднестановой комплексы) и их взаимоотношений с метаморфическими образованиями.
2. Изучение состава, возраста и взаимоотношений нижнеюрских морских отложений.
3. Уточнение (и выявление новых) закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых, факторов и критериев их прогнозирования картографируемой части Усть-Карского полиметалльно-молибдено-золоторудного района Ундино-Газимурской олово-медно-полиметалльно-золорудной минерагенической зоны.
4. Уточнение геохимических критериев прогноза благороднометалльной минерализации в пределах Чачинского узла. Решение вышеуказанных задач сосредоточено на четырех опорных участках - Бори, Гала, Еликан, Батакан, а также на трех поисковых участках - Чача, Кадая и Топака.

На сегодняшний день, коллективом Читинской партии отработана западная часть листа (участки Бори, Еликан и Чача), где удалось получить новый уникальный материал не только по стратиграфии, магматизму и метаморфизму, но и заверить перспективные участки на полезные ископаемые. Собранный каменный материал отправлен в Институт для проведения лабораторных работ, а коллеги продолжают свои полевые изыскания на Шилкинской площади, которые продлятся до конца сентября! Пожелаем им хорошей погоды и новых и уникальных находок!


Коллектив Читинской партии


Предгорья Борщовочного хребта


Четвертичные образования долины р. Шилка


Оперативное полевое совещание коллектива Читинской партии по промежуточным результатам и планам работ


Полевая камеральная обработка материалов (геологи Г.А. Лисовский и М.А. Волкова)


Полевой офис партии (геологи Н.Г. Ядрищенская и В.В. Карасев)


В маршруте (главный геолог партии А.Н. Поляков)


Выбор направления маршрута по изучению четвертичных образований (геологи В.В. Карасев и Т.Н. Трифонова)


«Ступеньки» четвертичников дошли до коренных выходов докембрия


Полевой лагерь Читинской партии


Фотографии сотрудников Читинской партии.
Материал подготовлен в отделе региональной геологии и полезных ископаемых Дальнего Востока.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика