ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


21.08.2023

30 октября – 3 ноября 2023 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им А.П. Карпинского состоится XVIII Всероссийское совещание «Микропалеонтология: фундаментальные проблемы и вклад в региональное геологическое изучение недр»

Совещание посвящено проблемам и задачам, которые в настоящее время стоят перед микропалеонтологией – одной из частей фундаментальной палеонтологии, имеющей ключевое значение для понимания механизмов эволюции и путей развития органического мира. В то же время, микропалеонтология имеет важнейшее прикладное значение как наиболее точный из разработанных на настоящее время инструментов определения возраста и корреляции осадочных погруженных образований, изучение которых возможно только путем бурения.

В задачи совещания входит оценка уровня развития отечественной микропалеонтологии, рассмотрение проблем эволюции, систематики, морфологии, биофациальной и биогеографической приуроченности основных групп микроорганизмов – конодонтов, радиолярий, остракод, фораминифер, диатомовых водорослей, палиноморф и др. Будут рассмотрены достижения, полученные при решении практических задач геологического изучения недр России и ее арктических и дальневосточных окраин. В рамках совещания будет организован круглый стол, посвященный состоянию и развитию микропалеонтологических исследований в целях совершенствования стратиграфического расчленения и корреляции отложений нефтегазоносных бассейнов.

Совещание посвящено памяти члена-корреспондента РАН А.И. Жамойды (1921–2021), многолетнего бессменного руководителя подкомиссии по радиоляриям при научном совете, председателя Межведомственного стратиграфического комитета России.

В организационный комитет этого совещания входят руководители Комиссии по микропалеонтологии при научном совете РАН по проблемам палеобиологии и эволюции органического мира, члены бюро Межведомственного стратиграфического комитете России, сотрудники Палеонтологического и Геологического институтов РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Всю информацию о совещании Вы можете посмотреть на его странице: /ru/conf/events/index.php?ELEMENT_ID=101056




Возврат к списку


Яндекс.Метрика