ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


15.08.2023

Федеральный план по созданию системы береговой защиты разрабатывают эксперты из Санкт-Петербурга, принимающие участие в программе Агентства стратегических инициатив

Специалисты Центра морской геологии Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга работают в проектно-образовательной программе «Адаптация регионов России к изменениям климата.


Фото пресс-службы «Агентства стратегических инициатив»

Кроме группы из Санкт-Петербурга в обучении принимают участие рабочие группы из 34 субъектов РФ. Задействованы специалисты из разных областей: представители органов власти, экономисты, юристы, геологи, геодезисты, геофизики.

Отметим, что Центр морской геологии, литогеодинамики и минерагении осадочных бассейнов Института геологии им. А.П. Карпинского, специалисты которого: Игорь Александрович Неевин и Александр Юрьевич Сергеев, вошли в состав проектной группы, уже имеет релевантный опыт в подготовке подобных проектов. В 2015 году Центр выполнял комплексные геолого-геофизические исследования в береговой зоне курортного района Санкт-Петербурга.

Программа «Адаптация регионов России к изменениям климата», проводимая Агентством стратегических инициатив и Российским экономическим университетом им.Г.В. Плеханова с 9 августа по 7 ноября 2023 года, взаимосвязана с национальным планом адаптации к изменениям климата на период до 2025 года, подготовленным Минэкономразвития России.

Обмен опытом и повышение компетенций с акцентом на юридические и экономические особенности реализации проекта сформирует у участников комплекс актуальных знаний и навыков в сфере повышения качества регионального управления в рамках климатической повестки для практической реализации региональных планов по адаптации к изменениям климата.

Для Санкт-Петербурга этот шаг имеет важное значение. Мегаполис уже испытывает на себе влияние глобального потепления, и степень этого влияния заметно возрастает. В 2015 году обрушившийся на Петербург шторм нанес значительные повреждения мегаполису и вызвал в Курортном районе одно из сильнейших за последние 15 лет наводнений. Ветер повалил деревья, были повреждены автомобили, а жители откачивали воду из домов.

В 2022 году в Шарм-аль-Шейхе прошла конференция по изменению климата COP-27, где было отмечено, что в связи с глобальным потеплением во всем мире уровень моря поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад. Рост уровня моря может грозить и России, чья береговая линия составляет порядка 37 тыс. км. Разрушение береговой линии – одна из основных проблем Санкт-Петербурга. Самостоятельно решить вопрос регион не может, так как Балтийское море – федеральный объект.

По результатам обучения команда представит предложения для федеральных органов власти, чтобы не ограничиваться, как в прошлые годы, одними научными изысканиями на бумаге, а действительно реализовать проект береговой защиты города. Как раз для этого и требуется федеральная и отраслевая помощь, в том числе при поиске источников финансирования проекта.

В дальнейшие планы по развитию данного направления входит создание российской системы мониторинга климата с участием 42 научных организаций. По словам директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирины Петруниной «Это будет собственная модель климатических изменений в любой заданной точке мира и влияния этих изменений на экономику. Обучение, которое сегодня запускается, даст возможность, в том числе, обменяться опытом еще небольших, но уже действующих наработок в вопросах адаптации с учетом актуальных изменений».




Последствия шторма в Курортном районе Санкт-Петербурга в 2015 году


Возврат к списку


Яндекс.Метрика