ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


07.08.2023

Подготовлена Карта четвертичных образований территории РФ и прилегающих акваторий

Научно-редакционным советом Роснедра рассмотрена и одобрена созданная специалистами Геологического института им. А.П. Карпинского новая цифровая Карта четвертичных образований территории Российской Федерации и прилегающих акваторий масштаба 1:2 500 000.

Четвертичный период или квартер - современный этап истории Земли, который начался 2,58 миллиона лет назад и продолжается по сей день. В геохронологии это самый короткий период, в течении которого сформировалось в современном виде большинство форм рельефа планеты, какими мы знаем его сегодня, произошло множество существенных событий в истории Земли, важнейшие из которых — эпохи оледенения (плейстоценовая эпоха) и появление человека (голоценовая эпоха). Специфика четвертичного периода по сравнению с другими геологическими периодами создала особую ветвь геологии — четвертичную.

«Цифровая карта четвертичных образований масштаба 1:2 500 000 территории Российской Федерации и прилегающих акваторий, 2022 г.» создана в отделе четвертичной геологии и геоморфологии Геологического института им. А.П. Карпинского при участии специалистов ВНИИОкеангеология и Южморгеология. Цифровая карта представляет со-бой качественно новый информационный ресурс по строению четвертичного покрова территории России и прилегающих акваторий и обобщает огромный фактический мате-риал, прежде всего связанный с составлением комплектов Государственной геологической карты масштаба 1:1 000 000 третьего поколения за последние 20 лет.

После издания в 1973 году Карты четвертичных образований СССР масштаба 1:2 500 000 (под ред. Г.С. Ганешина) это первая сводная карта четвертичных образований России в масштабе 1:2 500 000, составленная с детализированной Общей стратиграфической шкалой квартера, в которой ступени всех звеньев неоплейстоцена скоррелированы со стадиями кислородно-изотопной шкалы.

Легенда карты построена по стратиграфо-генетическому принципу, традиционно используемому в Российской Федерации. Для глобальных и региональных корреляций в легенду карты включены Международная хроностратиграфическая шкала, шкала морских изотопных стадий, Международная и Российская магнитостратиграфические шкалы и Общая стратиграфическая шкала России. При создании карты были широко использованы данные датирования четвертичных образований методом оптически стимулированной люминесценции, полученные в уникальной и единственной в стране ОСЛ лаборатории, работающей в Геологическом институте им. А.П. Карпинского.

Прилагаемая Межрегиональная стратиграфическая схема квартера, охватывает всю территорию Российской Федерации. Большинство из этих схем на такую огромную территорию составлены впервые. В объяснительной записке к карте приведены особенности строения четвертичного покрова крупных регионов России.

Карта содержит специализированные тематические слои, отражающие данные о рельефе местности, информацию по корреляции четвертичных образований суши и глубоководных акваторий морей и океанов, информацию по распространению четвертичных трансгрессий и оледенений; распространению многолетнемерзлых и сезонномерзлых пород, распространению лёссово-почвенной формации.

Карта подготовлена в двуязычном варианте (русский, английский языки) и является яд-ром двух международных проектов: Карты четвертичных образований Европы по проекту «International Quaternary Map of Europe and Adjacent Areas (IQUAME 2500)» и Четвертичной геологической карты Центральной и Северо-Восточной Азии масштаба 1: 2 500 000.

Предварительная Карта четвертичных образований с успехом демонстрировалась в 2019 году в Ирландии на 20-м Конгрессе Международного союза по изучению четвертичного периода (INQUA) и была отмечена в ежегодном докладе Президента РАН академика А.М. Сергеева как одно из основных научных достижений по направлению «Наук о Земле» за 2019 год в России.

Помимо научной ценности цифровая карта может широко использоваться в практических целях (для поисков минерального сырья, водоснабжения, землепользования, различного рода строительства и т.д.), а также для учебных целей.

В 2023 году карта будет размещена на интернет-портале института для широкого круга пользователей.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика