ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


02.08.2023

Институт Карпинского и АО ИО РАН развивают партнерство в Калининградской области

27 и 28 июля состоялись рабочие встречи представителей ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского" с ГБУ КО "Балтберегозащита" и Атлантическим отделением ИО РАН им. П.П. Ширшова.

Делегация Института Карпинского была представлена первым заместителем генерального директора Максимом Александровичем Ткаченко, и.о. руководителя Центра морской геологии Игорем Александровичем Неевиным и научным сотрудником Ольгой Анатольевной Ковалевой.

Встреча с заместителем директора ГБУ КО "Балтберегозащита" Евгением Михайловичем Бурнашевым прошла в Светлогорске в рамках обсуждения предстоящих комплексных научных и мониторинговых исследований за состоянием и динамикой берегов и береговых процессов в Калининградской области и разработки генеральной схемы берегозащитных мероприятий.

Калининградская область является одним из ключевых туристических морских центров страны, поэтому вопрос укрепления и защиты берегов является крайне актуальным, в том числе в условиях изменения климата, выраженных в важных для развития береговой зоны факторах: повышение уровня моря, усиление штормовой активности и сокращение продолжительности ледового покрова. Сотрудники отдела Региональной геоэкологии и морской геологии Института Карпинского обладают необходимым опытом и компетенциями для восстановления и укрепления береговой зоны Калининградской области.

В ходе встречи Бурнашевым Е.М. был показан процесс реконструкции набережной в Светлогорске – проекта по восстановлению рекреационной привлекательности и безопасного пользования участка берега с внедрением действенных берегозащитных конструкций: серии лиственничных бун, волногасителей и подводных волноломов.

На следующий день состоялась встреча с директором АО ИО РАН Вадимом Валерьевичем Сивковым и заместителем директора по научной работе Лейлой Джангировной Башировой.

Институт Карпинского и АО ИО РАН - давние партнёры в изучении юго-восточной Балтики. На прошедшей встрече был поднят ряд вопросов о будущем сотрудничестве в рамках осуществления экологического мониторинга Калининградского шельфа, изучения геотермальных аномалий Калининградской области и работ по разработке планов берегозащиты.

Для успешного выполнения государственного мониторинга состояния недр (геологической среды) прибрежно-шельфовой зоны Балтийского моря делегация посетила Калининградский порт, где базируются научные суда Атлантической базы флота, и ознакомилась с обновленным геологическим и геофизическим оборудованием, установленном на судне "Академик Николай Страхов", готовящемся к рейсу после длительного ремонта.









Возврат к списку


Яндекс.Метрика