ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


01.08.2023

Готовится практическое руководство по составлению среднемасштабных прогнозно-металлогенических карт ураноносных районов

В 2023 году специалистами отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии (ОГУМРЭ) Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского проводится подготовка «Практического руководства по составлению среднемасштабных прогнозно-металлогенических карт ураноносных районов».

Актуальность работ обусловлена часто невысоким уровнем представляемых на рассмотрение НРС Роснедра отчетов и комплектов государственных геологических карт ГДП-200/2 по урановорудным районам и ураноносным территориям, не всегда отражающим в полной мере состояние современной изученности конкретного региона на уран из-за ограниченного доступа к материалам ранее проведенных специализированных работ. Основная проблема заключается в том, что с учетом ротации кадров в составе исполнителей часто отсутствуют квалифицированные специалисты в области геологии урановых месторождений и металлогении урана.

В отчетах ликвидированного в 2020 году АО «Урангеологоразведка» информация по известным объектам сводится к статистическому учету данных без их геолого-минерагенического анализа, и, как следствие, результаты работ свидетельствуют о малом количестве выделяемых перспективных площадей под поиски новых месторождений урана в благоприятных геологических обстановках и снижают общее качество и эффективность геологосъемочных работ.

Целью практического руководства является создание полноценного детального документа по составлению среднемасштабных прогнозно-металлогенических карт ураноносных районов.

Геолого-минерагеническое картирование (ГМК-500 и ГМК-200) имеет важное значение для определения реальных перспектив ураноносности изучаемых территорий. Работы направлены на оперативное выявление, оконтуривание и оценку прогнозных ресурсов новых рудных районов и рудных полей с предполагаемыми месторождениями урана.

Поэтому «Практическое руководство» включает разработанные и апробированные во ВСЕГЕИ основные положения Методических рекомендаций по организации и проведению ГМК-500 и ГМК-200 (2009) и других нормативных документов по данному профилю. Также с учетом опыта многолетнего сотрудничества Отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии (ранее Отдела специсследований ВСЕГЕИ) на территории СССР и РФ, в руководство включаются положения, разработанные такими профильными организациями как ВИМС, ВИРГ-«Рудгеофизика», ВНИИХТ и др.

Задачи исследований, подлежащие реализации камеральным путем, включают:
- Разработку научно-методических основ составления карт; требований к содержанию и принципов составления среднемасштабных карт; радиогеохимические характеристики геологических формаций, характеристику методов их изучения в полевых условиях и при камеральной обработке материалов.
- Изложение основ методики поисковых работ и оценку различных типов радиоактивных аномалий, применение радиометрических методов при геологическом картировании объектов нерадиоактивных элементов; характеристики основных эпох уранового рудообразования, урановорудных и ураноносных формаций; актуализацию банков данных урановорудных объектов.
- Определение региональных закономерностей размещения уранового оруденения; металлогеническое районирование, принципов и методов выделения урановорудных и ураноносных районов; предпосылок и поисковых признаков уранового оруденения главных урановорудных формаций в различных геолого-структурных обстановках.
- Освещение особенностей методики прогноза уранового оруденения в разных геологических обстановках и оценки прогнозных ресурсов урана (Р3); перспектив ураноносности территорий; причины низкой эффективности геологоразведочных работ в ураноносных районах; с приведением дополнительной информация к Паспорту перспективного объекта (ураноносного района).

Проводимые исследования, основанные на углубленном металлогеническом анализе, позволяют дать наиболее объективное обоснование оптимальных направлений последующих крупномасштабных и детальных работ на выделенных перспективных на уран площадях территории Российской Федерации.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика