ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


24.07.2023

Специалисты Геологического института им. А.П. Карпинского определяют возраст археологических артефактов из Судана

Последнее время сотрудничество между Россией и странами Африки выходит на новый уровень. Темпы роста африканской экономики увеличиваются с каждым днем, что позволило странам континента выйти на первое место в мировом рейтинге потребления большинства отраслей промышленности. В преддверии саммита Россия-Африка мы попросили Дмитрия Владимировича Назарова - начальника лаборатории оптически стимулированной люминесценции - рассказать о сотрудничестве Геологического института им. А.П. Карпинского с этим регионом:

«В данный момент лабораторией оптически стимулированной люминесценции ведутся работы по определению возраста артефактов, которые были найдены археологами на севере Судана. Наши специалисты определяют возраст пород, вмещающих археологические объекты, из раскопок стоянок древних людей эпохи мезолита. Изначально цель раскопок заключалась в поисках возможных путей миграции предков человека из Африки в Евразию. Но вместо ожидаемого палеолита удалось найти не менее интересный мезолит. Данные артефакты являются уникальными, поскольку ранее в этой части региона таких мезолитических находок не было.

Определение возраста пород для археологов производится в лаборатории оптически стимулированной люминесценции не случайно. Область применения ОСЛ-метода распространяется на смежные с геологией направления и особенно на археологию. Этим методом можно датировать любые каменные постройки (от скифских курганов и египетских пирамид до средневековых замков), керамику, вмещающие артефакты образования, геоглифы и т.д.».

Лаборатория оптически стимулированной люминесценции в Геологическом институте им. А.П. Карпинского является первой и единственной в России на сегодняшний день действующей лабораторией для ОСЛ-датирования четвертичных образований. ОСЛ метод датирования основан на оценке поглощённой дозы радиации за период захоронения осадка. Одним из главных достоинств метода является широкое распространение пригодного для датирования материала.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика