ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


21.07.2023

В Геологическом институте им. А.П. Карпинского создан Евразийский центр МУН

Несмотря на стремительные темпы научно-технического прогресса, в том числе в геологии и недропользовании, статистика свидетельствует, что средний коэффициент извлечения нефти в мире составляет 35%. Это говорит о том, что 65% углеводородов, в частности нефти, остаются неизвлеченными из недр при разработке стандартными современными методами.

Большая часть месторождений углеводородов (особенно крупные и уникальные) как на территории России, так и в мире, находятся на третьей и четвертой стадиях разработки, характеризующихся как правило низкими уровнями добычи и высокой степенью обводненности. При этом, по статистике, рост обводненности продукции месторождения на 1% ведет к росту эксплуатационных затрат на его разработку на 5-6%.

Именно поэтому повышение эффективности извлечения остаточных запасов нефти, а значит и рациональное использование богатства недр, является крайне актуальной и востребованной задачей, и невозможно без использования дополнительных технологических решений увеличения нефтеотдачи.

Одним из таких методов является физико-химический метод увеличения нефтеотдачи - полимерное заводнение. Технология заключается в закачке в нефтяной пласт воды с добавлением полимера в целях повышения коэффициента охвата пласта благодаря увеличению вязкости и выравниванию соотношения подвижностей воды и нефти. В настоящее время технология полимерного заводнения широко применяется на месторождениях как с легкой, так и с тяжелой нефтью.

В январе этого года на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров сделал акцент на том, что уже сегодня «на нескольких месторождениях впервые используется российская химия. Подобные методы позволяют продлить жизнь месторождениям, которые уже выработаны, на 7–10 лет».

Партнерские отношения с китайскими коллегами также создают предпосылки для развития данного направления. В частности, изучается опыт внедрения технологий увеличения нефтеотдачи на месторождении Дацин – крупнейшем нефтяном месторождении Китая, расположенном в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны. Сегодня благодаря применению полимерного заводнения уже удалось поднять коэффициент извлечения нефти на 9%. Ожидается, что технология позволит увеличить извлекаемые запасы нефти в Китае более чем на 1 млрд тонн.

На сегодняшний день Геологический институт им. А.П. Карпинского обладает всей необходимой ресурсной базой и компетенциями для развития методов увеличения нефтеотдачи, в частности полимерного заводнения, хоть и нового для института, но крайне перспективного направления для отрасли.

Создание Евразийского центра внедрения методов увеличения нефтеотдачи (МУН) на базе Геологического института им. А.П. Карпинского позволит разработать новые отечественные технологии и методики повышения коэффициента извлечения нефти, востребованные как компаниями-недропользователями, так и государством в качестве стратегического направления в обеспечении сырьевого суверенитета страны.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика