ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


20.07.2023

Поле 2023: Шельфовая партия. Промежуточные итоги

В этой заметке мы продолжаем рассказывать о промежуточных итогах работы Шельфовой партии в 2023 году. Шельфовая полевая партия ежегодно организуется на базе отдела региональной геоэкологии и морской геологии Центра морской геологии ФГБУ «ВСЕГЕИ». В 2023 году в состав партии вошло 10 постоянных сотрудников отдела под руководством начальника партии Леонида Михайловича Буданова.


Начальник Шельфовой полевой партии за работой

Специалисты Шельфовой партии проводят комплексные геолого-геофизические работы на шельфах трех морей северо-западной части Российской Федерации в рамках объекта «Государственный мониторинг состояния недр по территории Российской Федерации в 2023-2025 годах (прибрежно-шельфовые зоны Белого, Баренцева и Балтийского морей)».

Целью работ является оценка современного состояния опасных экзогенных геологических процессов и прогноз его изменения на основе ведения государственного мониторинга состояния недр в пределах прибрежно-шельфовых зон перечисленных морей.

Ключевые участки работ имеют широкую географию от прибрежного района Самбийского полуострова (Калининградский Шельф) на юго-западе через восточную часть Финского залива и Кандалакшский залив Белого моря до губы Териберской на северо-востоке. Помимо расположения существенно меняются и климатические условия, а вмести с ними и наблюдаемые пейзажи – от крутых песчаных клифов, поросших бесконечными зелеными лесами, до тундры на гранитных плато, испещренных фьордами. Неизменной остается только водная гладь.


Берега Финского залива

По состоянию на конец июня партия проработала уже больше месяца и успешно завершила геофизические работы на Калининградском шельфе (на МИС «НОРД-3») и в Финском заливе (на НИС «Мария»). Начаты геологические работы и подводное фото-телепрофилирование на Финском заливе и в Белом море (НИС «Профессор Зенкевич»). В общей сложности продолжительность работ составит порядка трех месяцев, включая уже отработанный период.


Фото дна с подводного телеуправляемого аппарата (Финский залив)

Работы по объекту партия ведет одновременно одной – двумя группами сотрудников, в том числе и на разных морях, повышая производительность и эффективность труда. Несмотря на сложную по ветру погодную обстановку в Балтийском море в июне, работы прошли согласно планам, а к намеченному сроку – конец августа 2023 года - полевые работы Шельфовой партии будут завершены.


Погрузка на НИС «Мария»

На текущий момент собран значительный объем геофизических (более 400 пог. км профилирования сейсмоакустическими методами) и геологических (отобраны десятки проб, сделаны записи подводным телеуправляемым аппаратом). Собранные материалы параллельно со сбором новых данных обрабатываются и анализируются сотрудниками отдела.


Работа на Калининградском шельфе




Возврат к списку


Яндекс.Метрика