ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


13.07.2023

Межведомственный стратиграфический комитет России (МСК) разместил обновленную Международную стратиграфическую (хроностратиграфическую) шкалу (от 2023/06)

На сайте Межведомственного стратиграфического комитета России (МСК) размещена обновленная Международная стратиграфическая (хроностратиграфическая) шкала (от 2023/06). Текущая версия обновленной шкалы отличается от предыдущей (от 2023/04) включением принятой в 2023 году Международной комиссией по стратиграфии нижней границы лангийского яруса среднего миоцена неогеновой системы и уточнением ее геохронологического возраста – 15.98 млн. лет.

Напомним, что с 2022 года на сайте ФГБУ «ВСЕГЕИ» существует и постоянно обновляется раздел Межведомственного стратиграфического комитета России (МСК). Комитет осуществляет экспертную и научно-методическую деятельность, связанную с проблемными вопросами стратиграфического расчленения и корреляции, обновлением нормативных стратиграфических документов (Стратиграфический кодекс России, Постановления МСК и его постоянных комиссий), рассмотрением и утверждением региональных стратиграфических схем.

В настоящее время на странице МСК размещены следующие документы: Общая стратиграфическая шкала (ОСШ), Международная стратиграфическая (хроностратиграфическая) шкала (МСШ), Стратиграфический кодекс России (2019), выпуски Постановлений МСК и его постоянных комиссий с 1956 по 2023 годы, все региональные стратиграфические схемы, принятые МСК и опубликованные в период с 1958 по 2023 годы.

Общая стратиграфическая шкала (ОСШ), принятая МСК, обновляется на странице МСК в мониторинговом режиме в соответствии с вносимыми в шкалу изменениями. Международная стратиграфическая (хроностратиграфическая) шкала (МСШ), ратифицируемая Международной комиссией по стратиграфии, обновляется на странице МСК после размещения ее актуальной версии на сайте Международной комиссии по стратиграфии.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика