ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


11.07.2023

В ВГБ открылась выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Н.А. Беляевского

Сегодня в научном обществе возрастает потребность в ярких личностях, организаторах науки и практики, чей жизненный опыт поучителен для молодых специалистов, а научные достижения еще востребованы. К сожалению, довольно часто большинство безвременно ушедших от нас талантливых ученых не успевают оставить своего жизнеописания, а их современники в потоке дел также не находят на это время. В результате, в лучшем случае приходится довольствоваться сухими строками некролога.

К счастью, при описании биографии Николая Андреевича Беляевского (1913-1978) мы можем руководствоваться заметками его товарища - самого Льва Исааковича Красного, который был его близким другом еще со студенческих времен. Вместе они досрочно сдавали экзамены, чтобы побыстрее уехать на полевые работы, вместе вели геологические изыскания на Дальнем Востоке и горячо полюбили этот край.

Николай Андреевич Беляевский родился 27 июля 1913 года в Донецкой области в семье горного инженера. В 1934 году он окончил Ленинградский горный институт. Научную работу Н.А. Беляевский начал еще студентом, участвуя в геологических съемках Центрального и Западного Тянь-Шаня. До конца жизни Тянь-Шань, Памир, Гиндукуш, Гималаи были для него самыми привлекательными районами полевых и научных работ. Его первая в мире сводка данных по геологии Высокой Азии стала предметом блестяще защищенной докторской диссертации.

Н.А. Беляевский был одним из инициаторов и самым активным участником Памиро-Гималайского сейсмического эксперимента, выполненного в 1971-1980-х годах в рамках Международного геодинамического проекта. Впервые государства Средней и Центральной Азии получили прекрасные результаты комплексных сейсмических исследований вдоль профиля Токтогул (Киргизия) – Сринагар (Индия). Многочисленные статьи, написанные по результатам этого эксперимента, до сих пор остаются практически единственным полноценным описанием глубинного строения земной коры и верхней мантии обширного региона Азии.

Подробнее о биографии доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Н.А. Беляевского и его научных достижениях можно узнать на выставке во Всероссийской геологической библиотеке ВСЕГЕИ.







Возврат к списку


Яндекс.Метрика