ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


10.07.2023

Поле 2023: Шельфовая партия. Промежуточные итоги

Морские геолого-геофизические работы в Балтийском море традиционно начались в этом году в середине мая. К этому времени в Финском заливе уже полностью сошел лед и установилась рабочая погода. Еще до официального создания Шельфовой партии сотрудники ВСЕГЕИ начали работу на НИС «Академик Борис Петров», совершающий свой 53 рейс. Научно-исследовательское судно входит в состав научного флота Института Океанологии РАН, рейс был организован Атлантическим отделением Института океанологии РАН.


НИС «Академик Борис Петров»

Посадка членов команды на судно происходила на рейде города Балтийск, Калининградская область. По плану рейс проходил в течение 10 дней, три из которых занял переход из калининградских вод Балтийского моря в восточную часть Финского залива, где было намечено два полигона работы – район острова Гогланд и Выборгский залив.

Научная команда рейса включала гидрохимический, гидробиологический, геологический и геофизический отряды, в которые входили как опытные морские ученые, так и начинающие – студенты и магистранты. В состав геологического отряда вошли два сотрудника отдела региональной геоэкологии и морской геологии Центра морской геологии ФГБУ «ВСЕГЕИ» - старший научный сотрудник Александр Юрьевич Сергеев и научный сотрудник Ольга Анатольевна Ковалева.


Штиль на Балтийском море

Цель работы сотрудников ФГБУ «ВСЕГЕИ» заключалась в отборе проб донных отложений, как поверхностных (с использованием дночерпателя Ван-Вина), так и геологического разреза отложений мощностью до 0,74 м (с помощью герметичной грунтовой трубки (ГГТ) конструкции Лаури Ниемисто), а также отбор проб придонной воды на последующие анализы – литологический, геохимический, определение концентрации и состава газов по вертикальному разрезу донных отложений и придонной воды.


Используемые пробоотборники: А – дночерпатель Ван-Вина, Б – герметичная грунтовая трубка (ГГТ)


Описание извлеченного керна донных отложений с помощью ГГК, замер показателей pH и EH придонной воды и последующие отбор образцов

Район острова Гогланд, в пределах которого проводилось опробование, характеризуется распространением газонасыщенных илов. Границы развития таких осадков установлены на основе интерпретации данных непрерывного сейсмоакустического профилирования (НСАП) ВСЕГЕИ. Повторное опробование в установленных ранее точках позволяет говорить об изменчивости качественного и количественного содержания газовой фракции в поверхностных осадках. В совокупности с данными НСАП становится возможным оценить степень разгрузки газов – определить площадь полигона проявления экзогенного геологического процесса (ЭГП) и параметры активизации проявлений ЭГП, установить генезис газа.

Благодаря тому, что НИС оснащен современным геофизическим оборудованием для морских работ, также были проведены геоморфологические и ландшафтные исследования. На исследуемых участках проводилось многолучевое эхолотирование с записью данных обратного рассеяния (backscattering). После оперативного анализа записей был выполнен заверочный пробоотбор поверхностных осадков с использованием дночерпателя Ван-Вина. Съемка высокой детальности позволила проследить геоморфологические формы рельефа дна ледникового происхождения – озы, друмлиноиды, морены де Геера. Подобные формы уже были изучены сотрудниками отдела Региональной геоэкологии и морской геологии на смежных участках дна Финского залива.

Не обошлось и без научного нетворкинга – длительный переходы были наполнены научными презентациями от участников экспедиции, демонстрацией новых методов автоматизированной постобработки данных и просто советами от взрослых ученых начинающим специалистам.

В следующей публикации мы расскажем о том, как идут работы у Шельфовой партии, которая в данный момент проводит комплексные геолого-геофизические работы на шельфах трех морей – Белого, Баренцева и Балтийского.


Научная команда 53 рейса НИС «Академик Борис Петров»




Возврат к списку


Яндекс.Метрика