ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


30.06.2023

Специалисты ВСЕГЕИ приняли участие в совещании Российско-Мозамбикской рабочей группы

29 июня 2023 года в режиме ВКС состоялось совещание Российско-Мозамбикской рабочей группы по реализации Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) и Национальным институтом шахт Республики Мозамбик о сотрудничестве в области геологии и минеральных ресурсов.

Совещание открыл руководитель Роснедр, сопредседатель Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Евгений Петров. Также с приветственным словом выступил генеральный директор Национального института шахт Элиас Ксавьер Феликс Дауди.

Со стороны Российской Федерации в совещании приняли участие представители Роснедр и заинтересованные в развитии сотрудничества подведомственные организации. От ФГБУ «ВСЕГЕИ» на совещании присутствовали первый заместитель генерального директора Максим Александрович Ткаченко и директор Центра информационных технологий по региональной геологии и металлогении Виктор Викторович Снежко.

Подведомственные организации Роснедр и представители геологических служб Республики Мозамбик представили основные направления своей деятельности для выстраивания дальнейшего плодотворного сотрудничества. От ВСЕГЕИ о работе института рассказал Виктор Викторович Снежко, отметив, что специалисты из Мозамбика уже познакомились с возможностями института в области геологического изучения недр в 2022 году в рамках второго заседания Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны провели согласование проекта Меморандума о взаимопонимании. Согласно документу, планируется развивать взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами в области геологического изучения недр, разведки и разработки различных видов полезных ископаемых, а также в сфере лабораторно-аналитических исследований, стандартизации, сертификации и метрологии в области геологического изучения недр и других направлениях.

По итогам мероприятия стороны договорились о подписании Меморандум о взаимопонимании на полях предстоящего Экономического и гуманитарного форума Россия-Африка, который состоится 27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге. Следующим этапом развития сотрудничества станет проведение первого заседания Рабочей группы по реализации Меморандума.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика