ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


26.06.2023

ВСЕГЕИ проводит подготовку команды юных геологов Санкт-Петербурга к участию во Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов

В июне 2023 года команда школьников из Санкт-Петербургского Клуба юных геологов им. академика В.А. Обручева, под руководством своего бессменного руководителя Наталии Геннадьевны Ермош, посетила ряд геологических тренингов, организованных ВСЕГЕИ. На территории Института ребята прошли подготовку по ряду дисциплин, заявленных в программе XIV Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая пройдет с 27 июля по 7 августа 2023 года в Татарстане.

В рамках практических занятий члены команды юных геологов посетили Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева с экскурсией на тему «Геологические особенности и полезные ископаемые Татарстана». Особый упор был сделан на геологию окрестностей г. Альметьевск - район проведения Олимпиады.


Теоретическое занятие в ЦНИГР музее

Далее ребята посетили занятие по гидрологическим наблюдениям на реке, где отработали навыки гидрометрических измерений и расчетов. Также в рамках тренингов под руководством отдела геологии урановых месторождений и радиоэкологии ЦПМИ ВСЕГЕИ члены команды, разбившись на рабочие пары, получили практический опыт осуществления радиометрических наблюдений и построения карты значений поля. В конце практических занятий специалисты Института отработали с ребятами организацию полевой стоянки, в том числе установку палатки за контрольное время.

 
         Тренинг по радиометрии                        Практическое занятие по гидрологии

Коллектив ФГБУ «ВСЕГЕИ» желает команде юных геологов из Санкт-Петербурга успехов в предстоящей Олимпиаде и достижение новых геологических вершин.

Справка

Напомним, что впервые после более чем десятилетнего перерыва, команда Клуба юных геологов им. академика В.А. Обручева из Санкт-Петербурга приняла участие во Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов в 2019 году в Новосибирске. Тогда команда смогла показать неплохие результаты, заняв в общекомандном зачете 18 место из 39.

На следующей Олимпиаде в 2021 году, несмотря на сжатые сроки подготовки, юные геологи Санкт-Петербурга значительно улучшили свои достижения по сравнению с 2019 годом. Ребята заняли 1 место в направлении «Описание геологического памятника», 2 место в секции «Нефть и газ», 3 место в секциях «Радиометрия» и «Минералогия и петрография», 4 место в секциях «Палеонтология» и «Техника безопасности».

Помощь в подготовке команды к Олимпиадам оказывали специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ». В рамках тренингов были организованы теоретические и практические полевые занятия по направлениям, входящим в программу Олимпиады, также Институтом была оказана финансовая поддержка.

Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России. Главной задачей Олимпиады является создание перспектив развития детско-юношеского геологического движения в России, как одной из составляющих непрерывного геологического образования, исследовательской и поисковой работы геологической направленности.

Организатором мероприятия, которое проходит раз в два года, традиционно является Федеральное агентство по недропользованию. Традиционно организационный комитет в качестве одного из сопредседателей возглавляет руководитель Роснедра. Более подробную информацию об Олимпиаде можно получить на сайте Юных геологов.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика