ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


23.06.2023

Поле 2023: Гырбыньинская партия

Гравиметричесие работы в полевом сезоне традиционно начинаются одними из первых. В начале марта, когда зима еще властвует над природой, но уже начинает припекать яркое весеннее солнце, гравиметрические партии выдвигаются «в поле».


Гырбыньинская полевая партия была образована на базе Гравиметрической партии Центра глубинной геофизики ФГБУ «ВСЕГЕИ». В состав партии вошло 10 специалистов под руководством начальника партии Валерия Вилорьевича Кошевого.


Геофизики Гырбыньинской партии ведут полевые гравиметрические работы на листах Q-55-XXIII-XXIV (Республика Саха (Якутия)) с весны 2021 года. Целью работ является создание современной гравиметрической основы для геологического изучения территории масштаба 1:200 000.

Участок работ площадью около 900 кв.км относится к Оймяконскому району Якутии - это «полюс холода», область суровых северных гор с альпийским рельефом. Скалистые гряды хребта Черского, напоминающие зубы гигантского дракона, пересекают всю площадь работ с юго-востока на северо-запад.


В общей сложности продолжительность работ партии составила более двух месяцев. В том числе наши специалисты отрабатывали наиболее труднодоступную высокогорную часть площади (хребты Черского и Улахан-Чистай), поднимаясь на снегоходах вверх по узким заснеженным ущельям и расщелинам.


К намеченному сроку - 9 мая 2023 года - полевые работы на объекте были завершены. Убегая от талых вод с верховьев гор, «гравики» возвратились к «цивилизации» в поселок Артык, расположенный в центре автотрассы «Колыма».


В результате полевого сезона Гырбыньинская партия выполнила требуемые объемы площадных гравиметрических работ и закрыла «белые пятна», остававшиеся от предыдущих полевых сезонов в самых «медвежьих углах» территории. Теперь специалистам партии предстоит этап камеральной обработки гравиметрических данных.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика