ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


19.06.2023

Геопарк "Янган-Тау" занял первое место по направлению "Туристический бренд" в рамках форума общественных инициатив "Сильные идеи Башкортостана"

В июне 2023 года в Уфе прошел «Форум общественных инициатив: сильные идеи в Башкортостане». Участие в конкурсе приняли более 40 компаний республики. По итогам нескольких этапов отбора была определена основная десятка перспективных проектов.

Инициативы, представленные на Форуме, связаны с развитием промышленности, сельского хозяйства, экологии, науки и образования, креативных индустрий, созданием инклюзивной среды в Республике Башкортостан. Победители регионального этапа будут защищать честь Башкортостана на очной части Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени», который пройдет 28-29 июня 2023 года в Москве.

Особенно приятно, что в направлении «Туристический бренд» первое место на Форуме заслуженно занял геопарк «Янган-Тау» (geopark-yangantau.ru), получивший статус Глобального геопарка ЮНЕСКО в 2020 году. Вручение награды лично осуществил премьер-министр Республики Башкортостан, председатель организационного комитета по подготовке и участию республики в конкурсе "Сильные идеи нового времени", Андрей Геннадьевич Назаров. Это стало дополнительным подтверждением важности и вклада геопарка в развитие туризма в регионе.


От Российского комитета Международной программы по геонаукам и геопаркам при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО (сопредседатель О.В. Петров, член-корр. РАН, генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ») геопарк «Янган-Тау» поздравил ответственный секретарь Комитета Сергей Алексеевич Семилеткин.

Признание геопарка в конкурсе является поощрением усилий и преданности всех, кто работает в геопарке, чтобы предложить уникальный опыт и незабываемые впечатления посетителям.

Напомним, что на 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая состоялась в Париже в ноябре 2015 года, был принят Устав международной программы по геонаукам и геопаркам, в результате чего Глобальная сеть геопарков стала составной частью геологической программы ЮНЕСКО.

Для координации деятельности России по созданию геопарков в 2015 году при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО был создан Комитет международной программы по геонаукам и геопаркам под сопредседательством академика М.А. Федонкина – директора Геологического института РАН, и О.В. Петрова – генерального директора Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского. Подробнее о деятельности комитета можно узнать на сайте ВСЕГЕИ (https://www.vsegei.ru/ru/about/geo_commitee/) и сайте Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (https://cis-geology.ru/activity/projects/geoparks/).




Возврат к списку


Яндекс.Метрика