ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


15.06.2023

Вышел телесюжет о мозаичном панно «Индустрия социализма» в ЦНИГР музее

О мозаичном панно «Индустрия социализма», являющегося одним из выдающихся экспонатов Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея имени академика Ф.Н. Чернышева, написано немало статей и сняты многочисленные сюжеты для документальных фильмов. И действительно, панно размером 5910 х 4500 мм и площадью 26.6 кв.м впечатляет не только своими размерами, но и художественной ценностью. Это уникальный памятник российского камнерезного монументального декоративно-прикладного искусства конца 30-х годов XX века.

Панно, изображающее точную физико-географическую карту СССР масштаба 1:1 500 000, выполнено в технике флорентийской и русской мозаик с использованием кабошонированных ювелирных и ювелирно-поделочных камней. Аметист, яшма, синтетические рубины, алмазы, лазурит, опалы, аквамарины, изумруды – это лишь краткий перечень камней, использованных для создания уникального произведения искусства.

Вышедший на 78 канале телесюжет в рамках программы «Другой Петербург» подробно рассказывает об истории создания карты и уникальной технике ее изготовления. Посмотреть сюжет можно на YouTube канале ВСЕГЕИ (https://youtu.be/wIjO3-x6_t4). Также подробная информация о мозаичном панно «Индустрия социализма» (и о том, как карта попала в музей ВСЕГЕИ) приведена на сайте ВСЕГЕИ в разделе музея (https://www.vsegei.ru/ru/about/museum/museum-show/mosaic_map/index.php).





Возврат к списку


Яндекс.Метрика