ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


13.06.2023

ПОЛЕ 2023: Южно-Попигайская партия

Полевой сезон 2023 года во ВСЕГЕИ начался уже весной. В авангарде выступила Южно-Попигайская гравиметрическая партия во главе с ведущим инженером Гравиметрической партии Центра глубинной геофизики И.А. Зеленухиным, который поделился своими впечатлениями о ходе работ. Наши специалисты улетели на работы в северо-западную часть Якутии еще в середине марта для выполнения гравиметрической съемки масштаба 1:200 000.

Целью работ является создание современной гравиметрической основы для изучения структурно-тектонического и глубинного строения территории в пределах листов R-49-IX, X, а также планирование прогнозных и поисковых работ на минеральное сырье, геофизическое обеспечение геологосъемочных работ.

Работы по гравиразведке в данном регионе рассчитаны до 2025-26 годов. Весной текущего года партия положила начало, выполнив гравиметрическую съемку в южной части листов R-49-IX, X на площади в 3 000 км2. Для понимания масштабов - это прямоугольник со сторонами примерно 60 на 50 км, каждые 6 км2 - гравиметрическая точка, итого 500 точек.


Полевые работы начались в конце марта, когда уже отгремели самые сильные морозы. Закончить съемку необходимо до начала мая, чтобы успеть по льду рек вернуться до основных геологических баз. Времени на все работы - только апрель.

Добирались до места проведения работ в несколько этапов. Сначала регулярным авиасообщением группа прибыла в пос. Саскылах. От него ближайшим местом к площади работ является Горный Участок Талахтах (АО Алмазы Анабара). Именно он и стал перевалочной базой партии на время выполнения работ, до которого автозимником 260 км. А заброска непосредственно на участок работ, находящийся в 60 километрах от Талахтаха, осуществлялась на вертолете Ми-8МТВ и снегоходах.


Метровый снежный покров определяет выбор транспорта для проведения работ. В гравиметрических рейсах на снегоходах «Буран» геофизики проводили по 10–12 часов за рулем в полной зимней экипировке. На сквозном ветру в начале сезона, и палящем солнце к завершению. Два дня маршрутных, день на отдых и камеральные работы. К концу сезона счетчик «пробега» снегохода насчитывал 2 000 км.






Коллектив партии, состоящей из 7 человек, подобрался отличный. Здесь был и полярный геолог, и аэрогеофизик, и морской геолог, и человек, прослуживший всю жизнь на севере, и просто неравнодушные до зимних приключений люди, решившие попробовать какого это, когда снаружи минус 38. Оказалось, что вполне нормально при должной организации и подготовке. Для многих зимний вариант поля был впервые, но у каждого за спиной был свой «летний» опыт. Нужно было только чуть-чуть научиться секретам управления снегохода и методике гравиметрической съемки. А сложные условия работы превратили наш коллектив в Команду.


Теперь, когда партия благополучно завершила полевые работы, все полученные данные гравиметрических наблюдений будут обрабатываться во ВСЕГЕИ. Да и подготовку к следующему сезону никто не отменял. Как говорится, готовь сани летом!


Возврат к списку


Яндекс.Метрика