ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


08.06.2023

Во ВСЕГЕИ состоялось совместное заседание Главной редакционной коллегии по геологическому картографированию Минприроды России и НРС Роснедра по рассмотрению цифровой Тектонической карты территории Российской Федерации и прилегающих акваторий

7 июня 2023 года. во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. Карпинского состоялось совместное заседание Главной редакционной коллегии по геологическому картографированию Минприроды России и НРС Роснедра (председатель О.В. Петров, сопредседатель М.А. Шишкин) по рассмотрению цифровой Тектонической карты территории Российской Федерации и прилегающих акваторий масштаба 1:2 500 000, созданной ФГБУ «ВСЕГЕИ» при активном участии специалистов Российской академии наук.

В заседании также приняли участие научные редакторы карты: академик РАН А.И. Ханчук, член-корр. РАН, заведующий отделом тектоники ГИН РАН С.Д. Соколов.


Председатель Главной редколлегии по геологическому картографированию член-корр. РАН О.В. Петров отметил, что впервые тектоническая карта территории России составлена в виде ГИС-проекта, включающего карты и схемы в качестве базовых тематических слоев. Тектоническая карта создана на геодинамической основе с применением ГИС-технологий интерактивного редактирования. В качестве геологической основы приняты контуры цифровой Геологической карты России и прилегающих акваторий масштаба 1:2 500 000.

ГИС-проект уже сегодня стал информационной основой для увязки и обобщения тектонических схем масштаба 1:2 500 000, входящих в комплекты Госгеолкарты-1000, и создания единого покрытия на основе структурно-вещественных (геодинамических) комплексов.

На заседании обсуждались вопросы по устранению замечаний к содержанию и оформлению карты, отмеченные в Протоколе НРС Роснедра. Результатом реализации внесенных предложений по устранению выявленных недостатков станет повышение наглядности и информативности карты, а значит и ее востребованности. В первую очередь это совершенствование подхода при отображении геодинамических обстановок в пределах Восточно-Европейской и Западно-Сибирской платформ, устранение излишней детализации геодинамических комплексов с объединением их в группы, с использованием цветовых оттенков для отображения возраста, а также устранение излишней детализации тектонических нарушений.

Для более эффективной работы участники заседания предложили включить в редакционную коллегию ответственных редакторов по фрагментам тектонической карты. Главная редакционная коллегия совместно с авторскими коллективами проведет работу по актуализации легенды и внесению исправлений. Также была отмечена целесообразность электронного издания карты после внесения исправлений.

В конце заседания были намечены контрольные сроки по устранению первоочередных замечаний к карте и предложены организационные мероприятия по дальнейшей актуализации карты в мониторинговом режиме.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика