ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


06.06.2023

Рабочее совещание с Комиссией по геологической карте Мира (CGMW) при ЮНЕСКО

5 июня 2023 г. во ВСЕГЕИ в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание с Комиссией по геологической карте Мира (CGMW) при ЮНЕСКО по рассмотрению текущих результатов по созданию новой Тектонической карты мира масштаба 1:35 М. Доклад «Новая тектоническая карта Мира масштаба 1:35 М - Проект DDE и Комиссии по геологической карте мира (CGMW)» представил Олег Владимирович Петров, вице-президент Подкомиссии CGMW по Северной Евразии, Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ», член-корр. РАН.


Тектоническая карта мира создаётся под эгидой CGMW при ЮНЕСКО в рамках программы Deep-time Digital Earth (DDE) с 2021 г. во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского Подкомиссиями CGMW по Северной Евразии, тектонике и Антарктике, которые традиционно возглавляются российскими учеными. Для представления новой Тектонической карты мира создан специальный геоинформационный ресурс и web-приложение, которые в настоящее время размещены на сайте ВСЕГЕИ по адресу https://tecton-map.vsegei.ru.


В совещании приняли участие Президент CGMW Мануэль Пубелье, вице-президенты региональных и тематических подкомиссий по Антарктике, Южной и Восточной Азии и тектонике, а также ученые и технические специалисты из CGMW и DDE. Проект карты и созданный геоинформационный ресурс были высоко оценены участниками, которые отметили большой прогресс в создании карты и ее полное соответствие целям и задачам DDE и Комиссии по геологической карте мира (CGMW) по сбору и интеграции информационных ресурсов и представления к ним доступа широкой научной общественности.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика