ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


29.05.2023

Палеопарк «Путилово» открыл второй сезон работы

В конце мая 2023 года состоялось торжественное открытие второго сезона работы в Палеопарке "Путилово", расположенного в 50 км от Санкт-Петербурга на территории старинного Путиловского карьера.

«Путилово» - это первый в России палеопарк, открытый в августе 2022 года. Основная цель проекта - популяризация науки и привлечение внимания к палеонтологическому наследию Ленинградской области - к многочисленным древним окаменелостям, наибольшую известность из которых имеют трилобиты.

Известняк в Путиловском карьере добывался еще при Петре I для Петропавловской крепости, Аничкова дворца и других памятников архитектуры. Известняк – осадочная порода, сформированная 470 миллионов лет назад, в раннем палеозое. Море, покрывавшее эти места в ордовике, давным-давно исчезло. Но его обитатели в виде окаменелостей сохранились до наших дней. Посетители палеопарка отправляются в путешествие по дну древнего океана в поисках окаменелых останков.


В коротком заседании, посвящённом открытию второго сезона работы, особо подчеркивалась социально-просветительская работа палеопарка. В церемонии открытия приняли участие основатели палеопарка, а также представители администрации Кировского района, ВУЗов и музеев Санкт-Петербурга, Дирекции особо охраняемых приводных территорий Ленинградской области и компании «Горное управление производственного объединения «Возрождение».

От ФГБУ «ВСЕГЕИ» в открытии парка участвовал ответственный секретарь российского Комитета международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам С.А. Семилеткин.

После торжественной церемонии гости палеопарка совершили экскурсию по его территории и смогли самостоятельно сделать палеонтологические находки в ордовикских известняках. Особенностью палеопарка является тот факт, что все найденные окаменелости можно забрать с собой!





Возврат к списку


Яндекс.Метрика