ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


22.05.2023

НАШИ КАДРЫ: к 70-летию Анатолия Васильевича Молчанова

«В пространной нашей державе
неоцененные сокровища лежат потаенные
и только искусных рук они ожидают»
М.В. Ломоносов

29 мая 2023 года исполняется 70 лет Анатолию Васильевичу Молчанову, руководителю отдела металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых.

Анатолий Васильевич пришел работать во ВСЕГЕИ в 1979 году сразу же после окончания кафедры геологической съемки и поиска месторождений радиоактивных полезных ископаемых Ленинградского государственного университета. Его трудовой путь начался с должности инженера. До 2002 года Анатолий Васильевич Молчанов работал в отделе специальной металлогении ВСЕГЕИ, где занимался изучением закономерностей распределения урановых месторождений России и зарубежья. При его активном участии составлено ряд прогнозно-металлогенических на уран карт, в частности, карта ураноносности региона БАМ масштаба 1:1 500 000.

Начиная с 1984 года Анатолий Васильевич был ответственным исполнителем ряда тем по металлогении урана зон древних структурно-стратиграфических несогласий Енисейского кряжа, Алданского и Анабарского щитов Сибирской платформы. На основе этих работ им была предложена полихронная гидротермально-метасоматическая модель формирования месторождений урана типа несогласия, которая доказывала возможность выявления месторождений урана вблизи зон древних структурно-стратиграфических несогласий молодого, в частности, мезозойского, возраста.

В 1986 году Анатолий Васильевич защитил кандидатскую диссертацию по металлогении урана центральной части Алданского щита, а в 2004 году успешно защитил докторскую диссертацию по теме: «Металлогения урана Алданского и Анабарского щитов».

В 2002 году перешел работать в отдел металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых на должность ведущего научного сотрудника, а в 2008 году Анатолий Васильевич был назначен на должность заведующим отделом металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых. С этого времени, для Анатолия Васильевича начался новый этап его исследовательских работ, посвященных, прежде всего, благороднометальному оруденению, региональным прогнозно-металлогеническим работам в целом по территории России с составлением прогнозно-металлогенических карт и карт закономерностей размещения и прогноза месторождений полезных ископаемых масштаба 1:200 000, 1:1 000 000 и 1:2 500 000.

В последние 10 лет при его непосредственном участии созданы: Прогнозно-металлогеническая карта Российской Федерации и континентального шельфа масштаба 1:2 500 000, Карта закономерностей размещения и прогноза месторождений стратегических видов сырья – литий, бериллий, хром, титан, цирконий, редкоземельные элементы, золота, марганец , территории России масштаба 1:2 500 000, даны рекомендации по постановки региональных геолого-съемочных и геолого-минерагенических работ масштаба 1:200 000, нацеленных на локализацию площадей, перспективных на выявление месторождений стратегических видов сырья.

Анатолий Васильевич Молчанов является продолжателем научной школы ВСЕГЕИ и традиций отдела и вот уже более 15 лет руководит коллективом единомышленников. Он награжден знаками «Отличник разведки недр» и «Почетный разведчик недр».

В 2018 году Анатолий Васильевич получил знак «Первооткрыватель месторождения» за открытие и разведку Морозкинского (Гора Рудная) золоторудного месторождения в Республике Саха (Якутия).

В мае 2023 года Всероссийская геологическая библиотека представила экспозицию, приуроченную к 70-летию Анатолия Васильевича Молчанова. На выставке представлены значимые публикации А.В. Молчанова в научных журналах и изданиях.

Коллектив ВСЕГЕИ поздравляет Анатолия Васильевича с юбилеем, желает дальнейших успехов в работе и самореализации.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика